Владельцам большегрузов Путин снизил налоговое бремя

Президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в налоговый кодекс в части исчисления налога для организаций и физлиц, имеющих большегрузы массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно изменениям в статью «Налоговые льготы», физические лица-владельцы большегрузных ТС освобождаются от уплаты транспортного налога, если сумма платы в счет возмещения вреда федеральным автодорогам превышает или равна сумме налога в отчетный период. Если же начисленный налог выше, владелец ТС получает льготу, равную разнице между начисленным налогом и уплаченным «вредом».

Практически то же самое касается и транспортных компаний, перевозящих грузы автомобилями свыше 12 тонн. Здесь налоговая льгота исчисляется для каждого грузовика в организации в соответствии с платой за «вред» дорогам. Если сумма транспортного налога в итоге приобретает отрицательное значение, ничего платить будет не нужно. Если же больше — начисление, как и у физлиц.

Нововведения в налогообложении будут действовать до 31 декабря 2018 года. Именно до этого срока будет происходить постепенный рост тарифа в системе «Платон» до 3,06 руб за 1 км.

Напомним, что введение системы «Платон» для сбора платы за вред, наносимый федеральным автодорогам, вызвало бурную реакцию дальнобойщиков по всей стране. Только в Сибири бастовали сотни фур, выстроившись вдоль федеральных трасс. Перевозчики говорили, что система требует значительной доработки. Особенно в части предоплаты за перевозку грузов. Власти уверяют, что все собранные «Платоном» средства отправятся на ремонт дорог. Как писал «КС» ранее, в текущем году из всех регионов Сибири средства получат лишь Омская область и Республика Алтай.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Отлично, теперь перевозчикам, зарегистрированным в системе Платон не придётся платить транспортный налог. Думаю, малых предпринимателей это налоговая льгота будет особенно актуально, у них и так каждый рубль на счету.

  2. Если учесть, что финансовые проблемы сейчас испытывают все страны, то такое решение от российского правительства и президента – это серьезная помощь бизнесу. Во всем мире сейчас только и делают, что повышают налоги, чтобы наполнить казану, а в России отнеслись лояльно к перевозчикам. Это немалая экономия, так что следует ожидать улучшения многих экономических показателей после отмены платежа в систему Платон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ