Ввод торговых центров в регионах вырос на 30%

В 2016 году на рынке торговой недвижимости России ожидается рекордный объем ввода торговых центров за всю историю существования – 2,87 млн кв. метров, из них 1,8 млн кв. метров придется на регионы, что свидетельствует об активной экспансии девелоперов на региональных рынках, отмечают аналитики компании Knight Frank.

В I полугодии 2016 года в региональных городах России было введено в эксплуатацию 18 качественных торговых центров суммарной торговой площадью 541,6 тыс. кв. метров, что на 30% больше, чем в I полугодии 2015 года, когда на рынок вышло 22 объекта суммарной торговой площадью 392 тыс. кв. метров, подсчитали в Knight Frank.

Уже в III квартале 2016 года показатель объема качественных площадей в России (GBA) преодолеет отметку в 40 млн. кв. метров. Сегодня суммарное предложение достигло 39,8 млн кв. метров. При этом на долю региональных городов приходится около 60% всех качественных торговых площадей в России — 22,4 млн кв. метров.

Во II полугодии в региональных городах к вводу в эксплуатацию планируется 1,3 млн кв. метров арендуемых торговых площадей. Для сравнения: в Москве во II полугодии прирост торговых площадей составит 0,49 млн кв. метров, а рынок Санкт-Петербурга пополнится 87 тыс. кв. метров.

«В отличие от Москвы и Петербурга, где рынок торговой недвижимости насыщен, менее населенные города России по-прежнему значительно отличаются друг от друга и по обеспеченности торговыми центрами и по уровню дохода населения, и по настроениям ритейлеров, — говорит директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский. — В ближайшие пять лет на карте России будут находиться адреса, привлекательные для девелоперов и ритейлеров. Рекорд этого года как раз объясняется рублевыми проектными кредитами и особенностями менталитета местных девелоперов, которые наряду с готовностью к повышенному риску часто обладают инертными и малоопытными командами – затевая амбициозные проекты, они никогда не укладываются в сроки и оказываются в кризис с проектом, который проще достроить, чем заморозить».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ