Новосиб в поисках свободных мест

Резиденты первого частного индустриального парка «Новосиб» для дальнейшего развития попросили губернатора Новосибирской области (НСО) Владимира Городецкого поспособствовать в отчуждении части территории завода «Сибсельмаш». Городецкий обещал помочь.

 Обсуждение возможного изъятия части крупнейшей в Новосибирске промышленной площадки, которая сейчас фактически находится в заброшенном состоянии, прошло в рамках визита главы региона в индустриальный парк «Новосиб» 30 июня. Бизнесмены показали губернатору, как может развиваться частный парк без государственных вливаний. По информации руководства парка, на сегодня в нем работает более 200 организаций, а годовой валовый продукт оценивается в 7 миллиардов рублей.

Взять у соседа часть площадки

Как объяснил корреспонденту «КС» заместитель генерального директора УК «Новая лизинговая компания» (управляющая индустриальным парком «Новосиб») Анатолий Осадчий, первый в регионе частный парк на сегодня заполнен на 96%, поэтому возможности для расширения его резидентов нет. При этом понятно желание бизнеса расти, тем более что рядом пустует такая огромная площадка. Вместе с тем интересно, что Владимир Городецкий так легко согласился помочь в освоении части площадки «Сибсельмаша». Дело в том, что последние события вокруг площадки показывают, что ее владелец — госкорпорация «Ростехнологии» — не очень заинтересован в передаче земли под чье-либо управление. Переговоры по этому поводу с областными властями ведутся не один год. Впрочем, как пояснил генеральный директор УК «НЛК» Александр Осадчий, заявление губернатора нельзя назвать сенсационным — и руководство «Ростехнологий», и конкурсный управляющий «Сибсельмаша» знают о потребностях в свободных площадях для резидентов «Новосиба». Городецкий также отметил, что областные власти находятся «в постоянном диалоге с госкорпорацией».

Напомним, ранее в правительстве не единожды называли «Сибсельмаш» одной из возможных площадок, на территории которой можно было бы реализовать проект промышленно-логистического парка. Нюанс только в том, что для его реализации большую часть построенных на ней сооружений потребуется сносить — территория давно не используется по назначению.

Впрочем, резидентов «Новосиба» это не пугает. По словам генерального директора «РоссПак» Игоря Дедюхина, арендующего в парке более 7 тыс. квадратных метров площадей, на сегодня часть купленного компанией оборудования простаивает на улице только потому, что площадей не хватает. По подсчетам Дедюхина, даже с вводом в эксплуатацию завода, который сейчас параллельно строится на территории ПЛП, ему нужны дополнительные площади в «Новосибе».

Генеральный директор «Унисибмаша» Александр Залевский полагает, что свободная площадка «Сибсельмаша» могла бы помочь решить часть проблем и его предприятия — крупнейшего в регионе производителя сельхозтехники. Владимир Городецкий попросил проанализировать реальную необходимость в площадях арендаторов и предоставить их правительству для более детального разговора с руководством госкорпорации «Ростехнологии». По мнению Городецкого, отдать под управление «Новосиба» часть территории для реализации на ней уже запущенных проектов вполне реально. Как отметил Александр Осадчий, предварительно речь идет о необходимости свободных 10–15 гектаров. Более подробная информация по этому поводу появится через некоторое время после разговора со всеми резидентами парка.

Нужны дешевые кредиты

Впрочем, для некоторых компаний вопрос дефицита вложений стоит острее, чем вопрос нехватки площадей. Как отметил в разговоре с корреспондентом «КС» первый заместитель генерального директора Новосибирского патронного завода Святослав Добрынин, у его компании проблема в инвестициях. На сегодня предприятию необходимо модернизировать производство, а стоимость только одного комплекта оборудования достигает порядка 15 миллионов евро:

«В этом году мы планируем потратить порядка 80 миллионов рублей на инвестиционные программы предприятия. Однако нам нужны принципиально иные суммы. Коммерческие кредиты нас не устраивают. Вопрос в том, где можно привлечь крупные суммы на 5–7 лет под примерно 5% годовых», — откровенно заявил Добрынин.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов предложил резидентам парка организовать «Центр коллективного пользования», под покупку оборудования для которого можно было бы привлечь федеральные и областные государственные инвестиции. Как отметил в разговоре с «КС» Александр Осадчий, под строительство подобного рода центра свободная территория зарезервирована, поэтому реализация проекта вполне реальна уже в ближайшем будущем.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ