По программе реиндустриализации ВУЗы Новосибирска увеличивают набор инженеров

ВУЗы Новосибирска увеличивают набор на инженерные специальности, чтобы полностью обеспечить необходимые мероприятия по программе реиндустриализации экономики, рассчитанной до 2025 года. Помимо этого предусмотрено развитие инновационной структуры ВУЗов.

Как сообщила на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Орлова, в этом году прирост мест в университетах будет незначительным — на 5-10%. Однако в последующие годы он тоже будет увеличиваться.

Ставка на инженеров делается не случайно, ведь программа реиндустриализации направлена в первую очередь на технологический прорыв. Ректоры ВУЗов тоже видят большой плюс участия высших учебных заведений в программе: готовятся действительно необходимые для региона кадры, для которых не будет проблем с трудоустройством.

Более того, при участии Минпромторга и Минобрнауки РФ в будущем планируется развить инновационную структуру ВУЗов — создание инжиниринговых центров и центров прототипирования.

Как уже сообщал «КС», программа реиндустриализации экономики была представлена премьеру Дмитрию Медведеву, который дал конкретные поручения по ее продвижению на федеральном уровне. Более того, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков привел программу реиндустриализации экономики Новосибирской области в качестве примера комплексного развития регионов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как интересно переобулись ребята из министерства, когда стало понятно, что идея вырастить «качественного потребителя» ведёт в бездну. Вот им понятно стало только сейчас, а эксперты, Типа Хаина из партии «Родина» уже сто лет назад подняли красный стоп-сигнал по поводу разрушения нашего образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ