Новосибирские бизнесмены заинтересовались Таджикистаном

Новосибирская сеть «Холидей Классик» подписала меморандум с ТПП Согдийской области Таджикистана о сотрудничестве. А глава новосибирской делегации на V Международном торгово-инвестиционном форуме, вице-мэр Виктор Игнатов подготовил почву для подписания побратимского договора между Новосибирском и Худжандом.

Один из древнейших городов Центральной Азии Худжанд является вторым городом Таджикистана, столицей Согдийской области и главным населенным пунктом региона. Интерес к российским предпринимателям объясняется большими объемами закупок. «Мы привлекли к участию в форуме федеральные и крупные региональные сети, ─ отметил торгпред России в Таджикистане Михаил Кораблин. ─ В частности – новосибирская сеть «Холидей Классик». Подписаны первые контракты с декханскими хозяйствами. Бизнес пока только налаживается, но уже по итогам форума подписано 34 меморандума о сотрудничестве. Когда Новосибирск и Худжанд заключат договор о побратимстве, в Таджикистан хлынет поток сибирских предпринимателей».

Специально для упрочения наших связей создан Российско-Таджикский деловой совет. «Мы учредили его только в мае, но в нашем составе уже больше 20 предприятий, ─ напоминает председатель совета Сергей Ключарёв. – Из Новосибирска, признаюсь, пока компаний нет. Но скоро подключатся, мы готовимся подписать договор с вашей ТПП».

В свою очередь бизнесмены высказали заинтересованность в прозрачной системе распределения заказов. Российские предприниматели просят составить единый реестр товаропроизводителей, их устроил бы ограниченный перечень контрагентов, готовых отгружать заранее оговоренные объемы с требуемым качеством. В паспорта соответствия они готовы вписать технические спецификации, сорта, объемы, условия транспортировки и оплаты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ