Кедровый заповедник

Красноярский банк «Кедр» прекратил свое существование — и юридически, и в качестве бренда. Это не первая потеря регионального игрока в этой отрасли — их количество теперь сократилось до двух. Эксперты полагают, что процессы консолидации в секторе продолжатся, однако у местных кредитных организаций все еще есть шанс сохранить свой бизнес в независимом состоянии.

Все отделения банка «Кедр» сменили вывески на «БИНБАНК». С 10 июня красноярская кредитная организация перестала существовать формально, а теперь пресс-служба московского банка отчиталась об успешном завершении не только юридической, но и технологической интеграции двух структур.

«Расположение офисов не меняется, условия по заключенным договорам (включая вклады и кредиты) остаются прежними, перезаключать их не требуется. Банковские карты продолжают действовать в прежнем режиме, перевыпускать их не нужно до истечения срока действия», — отмечают в пресс-службе банка, добавляя, что изменения коснутся только реквизитов для зачисления средств на счета клиентов.

Напомним, что банк «Кедр» был создан в 1991 году и считался в Красноярском крае крупнейшим среди местных организаций этой сферы, сумев даже зарегистрировать филиал в Греции. После ухода в 2012 году одного из его основателей и совладельцев Андрея Стернина банк неоднократно менял собственников, пока не стал аффилированым с группой «Рост». Однако спустя всего несколько месяцев — осенью 2014 года — Центробанк заявил о санации всей группы. В тот же период «Кедр» попал в список наименее рентабельных банков страны — его убытки достигали 6,6% капитала.

В декабре того же года на конкурсной основе БИНБАНК был выбран ЦБ в качестве «инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства банков» группы «Рост», включая «Кедр». Некоторое время вывески двух банков соседствовали на офисах, как в случае с МДМ Банком (в настоящее время эта кредитная организация также входит в состав группы «БИН»), что сопровождалось маркетинговой кампанией «Вместе сильнее». Однако одновременно проходили интеграционные процессы.

Заметим, «Кедр» — не единственный региональный банк в Красноярском крае, сошедший со сцены за последнее время. Так, весной 2013 года местный Стромкомбанк (создан в 1990 году) был поглощен Экспобанком, ключевым бенефициаром которого является новосибирский банкир Игорь Ким. Еще один региональный игрок — банк «Енисей» (существовал с 1990 года) — в настоящее время меняет «прописку» на московскую. Это произошло после его объединения со столичным «Н-банком» (первоначально в слиянии должен был участвовать и банк «Балтика», однако позднее от этой идеи отказались).

Таким образом, на данный момент в крае из игроков с региональной пропиской продолжают действовать лишь «Енисейский объединенный банк» (зарегистрирован в Красноярске) и банк «Канский» (в поселке Березовка). Получить комментарии этих организаций о возможности присоединения к федеральным структурам и о наличии соответствующих предложений не удалось.

Директор Красноярского филиала «БКС Премьер» Юлия Покаместова полагает, что количество банков в стране продолжит сокращаться — этому способствуют проводимая политика оздоровления банковского сектора, рост требований к размеру собственного капитала и резервам. Однако региональные кредитные организации все еще имеют шанс сохранить свое место. «Многие собственники мелких банков, в большинстве своем региональных, в условиях снижения спроса, сокращения маржи и ухудшения качества кредитных портфелей ищут возможности для частичной или полной продажи активов. Крупные игроки охотно пользуются этим, открывая для себя возможности для региональной экспансии и укрупнения бизнеса. Важно также понимать, что банковский бизнес становится все более технологичным, лидеры рынка вкладывают сегодня огромные средства в ИТ-решения, и мелким игрокам все труднее тягаться с современными возможностями клиентского сервиса и продуктовых фабрик крупных банков, —  отмечает эксперт. — Активный процесс слияний и поглощений, по нашим оценкам, может продолжаться еще 2–3 года. За этот период общее число банков в России может сократиться до 500. Из региональных банков выживут те, у которых есть стабильно работающая сеть, устоявшаяся клиентура, положительная репутация и бизнес-модель, «заточенная» под специфику региона, особенности местной экономики и потребности местных клиентов».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ