Все равно в лес смотрит

На крупном деревообрабатывающем предприятии в Красноярском крае «Мекран», финансируемом Внешэкономбанком, судом введена процедура наблюдения. Кредиторская задолженность, согласно документам арбитража, здесь превышала 1 млрд рублей. Это далеко не первое проблемное предприятие в отрасли региона, и депутаты настаивают на разбирательствах в стенах краевого парламента по поводу складывающейся ситуации.

Арбитражный суд Красноярского края признал несостоятельным ООО «Деревообрабатывающая компания «Мекран» и ввел на предприятии процедуру наблюдения. Временным управляющим на предприятии назначен представитель НП «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» Андрей Мягков. В его обязанности войдет созыв первого собрания кредиторов, составление их списка и уведомление о начале процедуры банкротства, анализ финансово-хозяйственной деятельности компании и составление отчета об этом. Ближайшее заседание по делу намечено на 3 октября.

Иск о банкротстве компании первоначально был подан кипрской Kaliscope Ventures Limited весной 2015 года из-за долга в размере 10 млн рублей, однако почти год спустя заявитель от своих претензий отказался. Но в тот же период в суд поступил аналогичный иск от индивидуального предпринимателя Галины Федоровой из-за задолженности деревообрабатывающей компании в размере 3,2 млн рублей, который и был принят к рассмотрению. Кстати, указанный ИП ранее уже подавал аналогичное заявление, итогом разбирательства тогда стало мировое соглашение, однако в результате долг и не был погашен. За время рассмотрения дела в адрес арбитража поступили заявления о вступлении в реестр кредиторов и от других компаний, например, ООО «Сиб-ТрансЛес», ООО «Клининговая компания «Колибри», АКБ «Банк Москвы».
Согласно судебным документам, по состоянию на 31 декабря минувшего года активы предприятия составляли примерно 1,423 млрд рублей, при этом размер кредиторской задолженности — около 1,387 млрд рублей. У организации имелось и 16 расчетных счетов в различных банках, однако на половину из них уже обращено взыскание Управлением Федеральной службой судебных приставов по Красноярскому краю.

Согласно документам портала Федеральной налоговой службы, ООО «Деревообрабатывающая компания «Мекран» создано в 2002 году, а ее учредителем является ООО «Управляющая компания «Мекран», чьим единственным участником значится Алексей Метелкин. Согласно сайту «Мекрана», компания существует с 1992 года и занимается деревообрабатывающим производством полного цикла, располагает двумя фабриками мощностью 5,4 тыс. кубометров и 22,5 тыс. кубометров соответственно, а основным инвестором проекта является Внешэкономбанк. Однако из представленных данных невозможно понять, какие из активов находятся на балансе именно того юрлица, которое вступает в стадию банкротства.

В приемной предприятия не смогли ни прокомментировать сложившуюся ситуацию, ни связать с ответственными должностными лицами либо специалистами, курирующими связи со СМИ.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин напомнил, что ситуация с «Мекраном» — не первая трудность, с которой сталкивается деревообрабатывающая отрасль региона. Среди последних примеров проблем — «Ангара Пейпа» и Енисейский ЦБК.

«У нас богатый лесом край, однако отрасль преследует слишком много неудач. Очевидно, что так быть не должно. У меня нет окончательного мнения о причинах такой ситуации — может быть, дело в недоработках конкретных чиновников, может быть — в макроэкономической ситуации. Но в любом случае, я полагаю, пришло время заслушать в Законодательном собрании и представителей и краевого министерства природных ресурсов, и предпринимательского сообщества. Изобретать велосипед тут не надо, нормативная база для поддержки отрасли у нас есть, но нужно понять, почему тогда крупные проекты сталкиваются с такими проблемами», — считает Швыткин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ