Оперный театр отменил спектакль из-за конфликта с мэрией

Руководство Новосибирского государственного академического театра оперы и балета приняло решение об отмене премьерного показа балета «Дон Кихот» 22 июня. Об этом говорится в официальном сообщении театра.

Напомним, что конфликт возник в связи с идеей мэрии Новосибирска в рамках «Форума мира» 22 июня организовать на ступенях театра концерт симфонического оркестра. При этом руководство НОВАТ заявляло, что со стороны мэрии «не было никаких попыток конструктивно обсудить вопрос». Мэрия, в свою очередь, была готова перенести мероприятие в сквер возле Оперного. Однако, даже такой вариант культурное заведение не устроил, и в итоге премьеру отменили.

«Это вынужденное решение. Нам пришлось пойти на этот шаг по соображениям безопасности, поскольку мы не сможем обеспечить беспрепятственный доступ в театр и разделить зрительские потоки во время городского мероприятия. Приносим искренние извинения зрителям, чьи планы мы нарушили», — сообщается на сайте НОВАТ.

Там же опубликовано официальное письмо директора театра Владимира Кехмана к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, в котором действия мэрии названы «авантюрными». Также в тексте мэрия обвиняется в том, что сопровождала свои сообщения в СМИ по данному вопросу «домыслами и откровенной ложью».

«Обращаю ваше внимание также на то, что со стороны мэрии не было попытки задействовать творческие возможности НОВАТа в организации городского мероприятия, театр рассматривается только в качестве общественного туалета и источника энергоснабжения», — пишет Владимир Кехман (поясним, что имеется ввиду просьба мэрии об использовании туалетов НОВАТ музыкантами оркестра, а также о подключении аппаратуры к электричеству через здание).

«…представители мэрии делают всё возможное, чтобы результатом [организации «Форума мира» — К.С.] стало разделение и противостояние», — подытоживает директор НОВАТ и уверяет, что в случае, если бы мэрия обратилась к нему напрямую, он бы сделал всё возможное для организации исполнения «Ленинградской симфонии».

Премьерный показ балета «Дон Кихот» состоится 25 июня в 19:00 (билеты будут действительны). Также уточняется, что билеты на премьеру можно вернуть в кассу театра без удержания комиссии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ