Краевед, писатель, куратор выставочных проектов

Точку ставить рано

Уже послышались однообразные возгласы «А ты кто такой?»

И. Ильф, Е. Петров, «Золотой теленок»

 

Итак, Новосибирская область возвращается в свой часовой пояс, в котором она находилась до 1993 года. Все-таки произошло то, чего так хотел я, хотели мои близкие, друзья и множество незнакомых мне людей. Но как-то нерадостно. Я вспоминаю слова Иосифа Бродского, которые он произнес после краха ненавистной ему советской системы: — Война закончена. Но я не чувствую себя ни среди победителей, ни среди побежденных. Попробую объяснить, что меня огорчает.   

Однажды в поисках своих единомышленников я зашел на форум одного из популярных городских сайтов и был просто ошарашен. И даже не тем, что существует целая армия противников перехода в часовой пояс МСК+4, а тем как агрессивно ведет себя эта компания: без малейшего желания выслушать и понять другую сторону, грубо и безапелляционно отвергает чужую позицию. Неугодная точка зрения приводит их в дикую ярость. «Это великий ученый! А ты кто такой?», «Я здесь уже пять лет, а ты две недели!», «Учите историю!», «С вашей слепошаростью…» — вот их аргументы. Сторонников МСК+4 они называют «фанатами ночной редиски», огородниками, бездельниками, мамочками с колясочками. Тем, кто мучается от ранних летних рассветов, советуют запастись темными шторами и не вякать. Всерьез призывают перенести активную деятельность с вечерних часов на утренние: по утрам ходить в фитнесс-центры, работать на огороде, гулять на природе. Безгранично гордятся тем, что часовой пояс МСК+3 удобен для них тем, что им так хорошо смотреть спортивные трансляции и «работать с Москвой».

И такая разнузданность касается не только вопроса о часовых поясах, а вообще любого. Когда, например, заболел Ростислав Александрович Шило, сайт просто взорвался фонтаном безобразнейших комментариев: «А почему он поехал лечиться в Израиль, а не в 25-ую медсанчасть?», «Этим депутатам все можно!», «Шило приватизировал зоопарк!» и, наконец, чудовищный по своей нелепости комментарий: «Кехмана в директора, он хоть тигров накормит!». И наплевать этим господам-товарищам, что Новосибирский зоопарк – лучший в России, едва ли не единственный законный предмет нашей гордости, что Шило – один из самых выдающихся жителей нашего города. Уверенные в своей безнаказанности, скрытые под масками ников, они торопятся тявкнуть из-за угла по всякому поводу. Есть там пользователь «Пенсионерка» с аватаркой, изображающей артиста Георгия Милляра в роли Бабы-яги. Так вот этот пользователь (сильно сомневаюсь, что это женщина и что пенсионного возраста) всегда первым оставляет свои комментарии к любым новостям и не один комментарий, а два-три подряд. Не успел появиться материал, а Баба-яга уже тут как тут!

Снова вспоминается Иосиф Александрович Бродский, который к концу жизни пришел к глубокому убеждению, что первопричина всех наших бед и неурядиц в колоссальном неуважении друг к другу, когда в любой момент даже вроде бы близкий человек может крикнуть тебе: — Да кто ты такой? Так вот я убежден, что это колоссальное неуважение в наших форумах достигло уже немыслимой концентрации, просто зашкаливает.

А война за часовой пояс не окончена. Да, сторонниками МСК+4 одержана победа, но как бы она не оказалась временной, ведь зимой, с декабря по февраль, те же люди, которые вопили, что не могут выносить солнца в три часа ночи, дружно заревут с пеной у рта, что не потерпят темноты в девять часов утра. И снова закружится карусель, снова забурлят форумы, вслед за Бабой-ягой, соревнуясь и колкости и едкости, полезут вперед и другие комментаторы. Так что главное сражение еще впереди. Точку в этой истории ставить пока рано.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сергей, вы начали за здравие, а кончили за упокой! А вам не приходит в голову ,зачем поднимать и без конца муссировать эту тему , раскалывая общество на две очень не равные половины? Кто вам сказал, что точка не поставлена? Законопроекту осталось пройти Совет Федерации и Путина. Почему вы решили, что сможете остановить законопроект? На каком основании? На том основании, что на американском ресурсе размещена фэйковая петиция? Найдите эту Сычёву, уж очень хочется на неё посмотреть. Автор нашей петиции легко выходит на контакт, а этот «экономист Сычёва» упорно отказывается от всяческих контактов! Вы сибиряков зимой пугаете? Ну это даже не смешно! Я бОльшую часть жизни прожила в+4 . Жива здорова, чего и вам желаю! Война окончена и возобновлению не подлежит!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ