В развитие горнолыжного курорта Шерегеш планируется вложить 8,5 млрд рублей

Порядка 8,5 млрд рублей планируется направить на развитие горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области, сообщил в рамках Петербургского международного экономического форума управляющий директор Федерального центра проектного финансирования Илья Пономарев.

Проект развития горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области был представлен потенциальным инвесторам в рамках ПМЭФ-2016. Комплексным развитием курорта занимается «Корпорация развития курортной зоны Шерегеш», созданная Администрацией Кемеровской области и Федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ). Проект оценивается как один из самых инвестиционно-перспективных в туристской отрасли.

По данным ФЦПФ, уже выделены земельные участки (120 Га) для строительства коммунальной и туристской инфраструктуры и проведены соответствующие кадастровые работы. В течение летнего периода будет детализирован мастер-план горнолыжной арены, определен пообъектный состав гостиничной и инфраструктуры досуга, а также до начала горнолыжного сезона планируется проведение инженерно-геологических изысканий.

В течение ближайших шести лет планируемый объем инвестиций в развитие курорта оценивается в 8,5 млрд рублей, из которых порядка 5,5 млрд рублей — затраты на строительство объектов туристской инфраструктуры и 3-4 млрд рублей — затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру, строительство подъемников, создание горнолыжных трасс и благоустройство территории.

«На форуме мы обсуждаем с инвесторами подготовленную концепцию развития курорта, и можно сказать, что есть интерес инвесторов, в том числе, и тех, кто уже ведет бизнес в секторе «А». Сейчас c участием ФЦПФ мы разрабатываем организационно — правовую модель, по которой будет выстраиваться сотрудничество с инвесторами. К концу июля мы должны получить все данные о необходимых мощностях для полноценного проектирования», — отметил заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов. Проведение всех предпроектных работ будет осуществляться за счет средств, предоставляемых ФЦПФ.

Реализация проекта планируется до 2021 года. Ожидается, что горнолыжный курорт будет посещать около 1,5 млн человек в год.

ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ) — 100% дочерняя компания госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». ФЦПФ в составе Группы ВЭБ осуществляет финансовую и экспертную поддержку подготовки проектов регионального и городского развития, реализация которых планируется с привлечением внебюджетных инвестиций, в том числе, на условиях государственно-частного партнерства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ