Бедная Дафна

«Столько в столице девиц, и такие в столице девицы,

что уж не целый ли мир в Риме сошелся одном?»

Овидий

Златокудрый Аполлон после победы над страшным чудовищем Пифоном случайно встретил малыша Купидона. Аполлон был в компании трех спутниц, девушек из высшего общества — веселой Талии, Терпсихоры и Клио, девицы с историческим образованием. Компания развлекалась стрельбой из лука по мишеням.

Девушки, конечно же, не могли соперничать в меткости со стрелами Аполлона, но погода на Олимпе была прекрасная, ветер с моря освежал полуобнаженные тела, нимфы оливковой рощи готовили легкий фуршет: охлажденный нектар и амброзию. Жизнь была прекрасна.

«Малыш, может, постреляешь с нами? — усмехаясь, предложил Аполлон Купидону. — Лук у тебя, конечно, какой-то игрушечный, и стрелы крохотные, они годятся только для стрельбы по бабочкам. Не обижайся, малыш, но какой из тебя стрелок?» Девицы стали гоняться за Купидоном, который, как птичка, кружился над их головами, и золотые крылышки сына Афродиты сверкали на солнце. Знал бы Аполлон, какое несчастье свалится на него, не стал бы издеваться над Купидоном.

И тут случилось то, что должно было случиться. Аполлон увидел Дафну, красавицу-нимфу Дафну, которая случайно (случайно ли?) оказалась рядом с веселой компанией. Дафна была девушкой нелегкомысленной, она дала слово своей подруге Артемиде подольше сохранять целомудрие, и потому все, что случилось дальше, было для Дафны шоком и потрясением. В то же мгновение Купидон выхватывает золотую стрелу из колчана, и Аполлон сражен стрелой Амура. Любовь к Дафне поражает златокудрого красавца, как удар молнии. Еще мгновение, и стрела ненависти к Аполлону вонзается в бедную Дафну.

А. Шуриц. 2016. Аполлон и Дафна
А. Шуриц. 2016. Аполлон и Дафна

Начинается античная драма. Он любит ее, а она терпеть его не может, почти ненавидит, хотя не понимает, почему — перед ней красавец-блондин, сын самого Зевса, брат ее подруги Артемиды — золотая молодежь Олимпа. Ужас какой-то! Дафна бежит от Аполлона, он гонится за ней. Дафна бегает быстро, но и Аполлон бегать умеет. Дафна и рада бы остановиться и обнять красавца Аполлона, но ничего с собой поделать не может. Яд стрелы Амура действует фатально и неотвратимо. Аполлон догоняет нимфу, бедняжка в отчаянии умоляет отца, речного бога Ладона, спасти ее.

И дальше происходит чудо, магия, божественный промысел. Папа в одно мгновение превращает Дафну в лавр, зеленые листочки вырастают в пышных кудрях красавицы, руки и ноги превращаются в ветки и корни, а восхитительное тело покрывается корой. Отец спас дочь, но какой ценой! Вот такая драма, никакого хэппи-энда. Влюбленный Аполлон с горя сплетает лавровый венок и украшает свою голову этим будущим олимпийским символом. Мораль: не надо смеяться над маленьким Купидоном, стрела любви может сразить когда угодно, где угодно, кого угодно.

Предположим, вы такой успешный, такой красавец, золотая молодежь на новеньком Porsche, подарке папы. Жизнь прекрасна. И тут только на секунду пересекаетесь с какой-нибудь барышней, Золушкой, рыженькой студенткой третьего курса самого банального педуниверситета. И в это мгновение пущена стрела Амура. Начинаются любовные страсти, перед нами Ромео и Джульетта, не дай бог родители против, громы и молнии, но стрела Амура не знает промаха. Или другой вариант: у вас есть жених, какое счастье, наконец-то реальный свободный молодой человек. Уже вовсю кипят предсвадебные хлопоты, куплены кольца, готово умопомрачительное платье невесты, заказаны ресторан и длинная машина. Две семьи проводят предпоследнее заседание совета в Филях, жених устраивает мальчишник с лучшими друзьями и подругами и напивается в хлам. И вдруг бац, свистит стрела Амура, и вот она — чистая, новая, светлая любовь. Все смешалось в доме Облонскихх — ужас, ужас, ужас. Шалун Купидон обожает пострелять. Его стрелы не знают промаха.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ