Оперный театр: мэрия общается с нами исключительно через прессу

В Новосибирске сформировался конфликт между мэрией города и руководством Оперного театра на почве организации мероприятий «Форума мира» на площадке НОВАТ.

«Форум мира» состоится в Новосибирске 22 июня и будет приурочен к 75-й годовщине начала Великой Отечественной Войны. Помимо прочего, в рамках мероприятия состоится подписание договора о побратимстве с Тирасполем.

Дело в том, что в рамках «Форума мира» департаментом культуры мэрии было запланировано исполнение Новосибирским академическим симфоническим оркестром знаменитой 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, посвященной блокаде Ленинграда. По задумке организаторов, выступление должно было состоятся на ступенях Новосибирского государственного театра оперы и балета. Однако, руководство театра отказалось от участия в организации акции, так как в это время в здании запланированы спектакли, и выступление оркестра на крыльце может помешать зрителям.

Комментируя данную ситуацию на встрече с журналистами 16 июня, мэр города Анатолий Локоть сказал, что площадку пришлось изменить в связи с позицией театра и тем, что у них в это время запланированы свои мероприятия. «Они по своему видят это», — сказал мэр.

Позже на официальном сайте НОВАТ появилось официальное обращение по данному вопросу, в котором администрация культурного учреждения сообщает, что не была должным образом проинформирована о том, какое именно мероприятие должно состоятся на ступенях театра. В частности, в тексте говорится: «Со стороны организаторов мероприятия не было никаких попыток конструктивно обсудить вопрос в рамках принятого делового регламента; с НОВАТом организаторы мероприятия общаются исключительно через прессу».

Напомним, что директором НОВАТ на текущий момент является бизнесмен Владимир Кехман, который проходит процедуру банкротства так же, как и основанная им компания JFC. В самом театре ведется ремонт, за неправильное согласование которого руководитель неоднократно был оштрафован.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ