Кредиты для малого бизнеса стали доступнее

Российские банки начали снижать ставки по кредитам для малого бизнеса. Эксперты и аналитики позитивно оценивают этот шаг, однако отмечают, что о том, насколько он окажется действенным для бизнеса, можно будет судить лишь по истечении года.

Снижение ставок прежде всего анонсировали госбанки. Так, Сбербанк объявил об уменьшении ставок по кредитам для малого бизнеса на 0,25–1,75% годовых для некоторых категорий заемщиков. Также стоит отметить, что в конце мая о снижении ставок по кредитам для МСБ на один процентный пункт объявил ВТБ24.

По мнению директора «Юнисервис Капитал» Алексея Антипина, снижение ставок в экономике для бизнеса и населения вслед за снижением инфляции — закономерный процесс, а Сбербанк, имея одну из наиболее низких стоимостей фондирования, может позволить себе одним из первых снижать ставки. Особенно если такое снижение распространяется на займы от 15 млн рублей. В настоящее время на рынке пользуются спросом кредиты, направленные на рефинансирование уже имеющихся у клиентов задолженностей в других банках.

Напомним, что, согласно данным «Опоры России», проблема доступности кредитных ресурсов для малого бизнеса вошла в Топ-3 самых насущных вопросов для компаний сегмента МСБ по итогам 2014 года и первого полугодия 2015 года. «Мы приветствуем снижение ставок, ведь от этого бизнес только выиграет: предприниматели находятся в поисках «дешевых» денег. И мы прекрасно понимаем, что не все банки могут позволить себе такой шаг, — пояснил «КС» председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин. — Не секрет, что многие представители бизнеса опасаются, что сегодня возьмут кредит, а уже завтра ситуация в экономике кардинальным образом изменится. Поэтому посмотрим, как отреагирует бизнес на снижение ставок, и увеличится ли поток людей, желающих взять кредит в такой ситуации».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ