Ольга Анциферова: «Адаптация населения и компаний к трансформациям в экономике завершилась»

Заместитель управляющего филиалом «Новосибирский» банка «ГЛОБЭКС» (группа Внешэкономбанка) ОЛЬГА АНЦИФЕРОВА рассказала корреспонденту «КС», как сегодня обстоят дела в банковском секторе региона и какие актуальные программы жилищного кредитования появились в Новосибирске.

— Ольга Альбертовна, как вы оцениваете ситуацию на банковском рынке в начале 2016 года? Какие основные тенденции можете выделить?

— В целом адаптация населения и компаний к трансформациям в экономике завершилась. Участники рынка готовы строить новые планы и все активнее обращаются в банки.

Сегодня в банковском секторе идет укрупнение. Многие компании стали уходить из небольших банков в более крупные. Насколько я могу судить, конкуренция сейчас идет в основном в сфере депозитов для физических лиц до страховой суммы в 1,4 млн рублей. А для более крупных вкладчиков в первую очередь уже важен уровень банка.

— Как представителям бизнеса можно оценить надежность банка, с которым они планируют сотрудничать?

— В современной экономической ситуации к выбору банка нужно подходить очень внимательно. По нашим наблюдениям, при выборе клиенты все чаще обращают внимание на то, кто является акционером банка, и достаточно часто отдают предпочтение банкам с государственным участием. И это уже дает клиентам определенный уровень уверенности. Кстати, обслуживание в крупном государственном банке дает свои плюсы не только с точки зрения сохранности средств, но и с точки зрения бесперебойности в оказании услуг, что тоже способно сыграть решающую роль при выборе кредитной организации. Также желательно проверить финансовую отчетность, размер капитала и срок работы банка на рынке. Это позволит оценить его надежность. Не лишним будет ознакомиться с отзывами клиентов об этой организации.

— Какие категории продуктов сегодня наиболее востребованы?

— Это депозиты, так как компании стали более бережно относиться к своим ресурсам. Они считают деньги и стараются, чтобы денежные средства работали. И депозит сегодня становится инструментом, позволяющим решить эту задачу. Сегодня банки предоставляют широчайшую линейку депозитов — от краткосрочных до среднесрочных и долгосрочных, в том числе валютные: их предпочитают компании, у которых есть плановые платежи в валюте. Здесь важен гибкий график размещения депозитов, важно подстраиваться под клиента для его удобства.

— А как обстоит ситуация с вкладами населения? Динамика положительная?

— Новосибирцы предпочитают сберегательную стратегию — сегодня важно, чтобы деньги работали и приносили доход, а не просто лежали «под матрасом». Так, за 2015 год прирост вкладов населения банковского сектора Новосибирской области составил 29,6%, причем прирост вкладов в рублях — 27%, а в иностранной валюте достиг 45,3%. Снизились только кредиты физическим лицам за аналогичный период — на 6,2%.

Если говорить о нашем банке, то здесь можно отметить рост интереса к банковским картам с ежемесячным начислением процентов на остаток, в том числе и пенсионные карты.

— Что, по вашим наблюдениям, важно для розничных клиентов?

— Если для корпоративных клиентов важен индивидуальный подход, поскольку у компаний конкретные запросы под бизнес, то розничные продукты более стандартизированы: условия одинаковы для всех и прописаны очень подробно. Это нужно для удобства, чтобы их мог понять любой, независимо от уровня финансовой грамотности — и пенсионер, и работник банка.

— Какие тенденции на рынке жилищного кредитования вы могли бы отметить?

— Наблюдается тенденция к падению средней суммы ипотечного кредита: если раньше средняя сумма ипотеки была около 1,8 млн, то теперь — 1,4 млн, а много кредитов и вовсе меньше миллиона. Во многом это связано с тем, что люди берут кредит в дополнение к тем деньгам, которые они получают, продав свое прежнее жилье, например, при расширении жилплощади.

Также важно сказать, что с 1 марта этого года изменились условия государственной поддержки ипотеки. Теперь государство возвращает банку меньше денег, чем раньше, поэтому все участники госпрограммы изменили ставки до 12% годовых. Это касается новостроек. Но есть изменения и на рынке вторичного жилья.

— Какие прогнозы по изменению ситуации на финансовом рынке вы могли бы дать на ближайшие месяцы?

— Никаких критических изменений в ближайшее время ожидать не приходится, но хочу еще раз подчеркнуть, что банки с государственным участием в любом случае в большей степени защищены от воздействия макроэкономических колебаний и кризисных явлений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ