Ближе к дому

Продуктовая сеть «Ашан» заявила о смене формата своей будущей первой торговой точки в Красноярске — с гипермаркета на «магазин у дома». Объект должен появиться до конца нынешнего года. Решение может быть связано с проблемами, ранее появившимися у торгового комплекса, где запланировано размещение ритейлера. Однако эксперты склоняются к версии, что дело в новой стратегии компании по захвату местного рынка, которую они считают более эффективной.

Компания «Ашан» создана во Франции в 1961 году и специализируется на продуктовом ритейле. На сегодня в России действует 272 торговых объекта компании в разных форматах: «магазин у дома», гипермаркет и супермаркет. В том числе, согласно сайту компании, в Сибири: в Новосибирске, Барнауле, Новокузнецке, Омске. При этом в случае открытия объекта в Красноярске он станет самой восточной точкой «Ашана» на карте России.

 Компания «Ашан» объявила, что запуск первой торговой точки в Красноярске состоится в декабре 2016 года. При этом местоположение и формат объекта изменятся. Теперь речь идет о торговом центре «Зеленый», который должен открыться в том же сезоне в микрорайоне Покровский, где ритейлер должен стать одним из якорных арендаторов. Площадь гипермаркета составит 7,2 тыс. квадратных метров (из 54,5 тыс. квадратных метров всего трехэтажного ТЦ). Формат планируемой торговой точки — «магазин у дома», уменьшенный по сравнению с классическим для «Ашана». Это будет означать определенное снижение ассортимента, однако организаторы надеются повысить трафик за счет размещения в спальном районе.

Отметим, информация о планах «Ашана» по приходу на красноярский рынок муссировалась давно, однако официально об этом объявлено было осенью 2014 года. Тогда было достигнуто соглашение, что ритейлер станет якорным арендатором строящегося ТРЦ «Торговый квартал» в Солонцах (пригород Красноярска), где он должен был открыть гипермаркет площадью 22 тыс. квадратных метров. Заявлялось также о планах создания еще двух торговых точек компании в Красноярске, однако их местоположение тогда еще не было определено. Однако в начале нынешнего года было объявлено о банкротстве по решению арбитражного суда Москвы девелоперской компании Eastword Capital, занимавшейся строительством «Торгового квартала». Впрочем, вскоре после этого представитель группы компаний «Еврострой» заявил, что именно эта организация является бенефициарным владельцем торгово-развлекательного комплекса, и объект все же будет сдан в 2017 году, несмотря на проблемы других связанных с проектом компаний.

Коммерческий директор красноярского представительства компании «ФИНАМ» Дмитрий Зотов полагает, что смена формата первой торговой точки в Красноярске была обдуманным и оправданным шагом, за которым стояли маркетинговые мотивы. Это может говорить о том, что компания будет открывать в Красноярске целую сеть. «Это с экономической точки зрения более правильная позиция, чем один большой гипермаркет за городом. Специфика Красноярска в том, что «магазины у дома» здесь приживаются значительно лучше. Можно вспомнить пример «Окея», который начинал с гипермаркета в ТРЦ, однако потом был вынужден его закрыть. Одновременно надо понимать, что для рентабельной работы одного магазина мало, необходима целая сеть. Наверняка «Ашан» будет ее развивать по примеру местных игроков — компаний «Красный Яр» и «Командор». При этом большинство территорий города уже поделено между действующими игроками, потому необходимо будет быстро захватывать площади в ныне строящихся микрорайонах. На первых порах он, скорее всего, будет демпинговать, однако потом цены все же придется поднимать. Логистическое положение Красноярска таково, что неудобное транспортное плечо существенно повышает стоимость доли расходов по доставке в конечной цене продукта, поэтому совсем дешевыми их сделать не удастся», — отмечает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ