Не судите по лицу

Владельцы ранее закрывшейся красноярской сети «Каравай» — супруги Александр и Эльвира Манаковы — могут быть признаны банкротами в качестве физлиц. Соответствующий иск в суд уже подан Сбербанком. Эксперты отмечают, что в Красноярске пока нет на слуху громких дел о несостоятельности крупных предпринимателей, однако статистика дел о банкротстве граждан говорит, что удовлетворение арбитражным судом заявления банка вполне реально.
Арбитражный суд Красноярского края принял к рассмотрению иски Сбербанка России о банкротстве бывшего депутата городского Совета Красноярска Эльвиры Манаковой и ее мужа Александра. Ответчики считались владельцами группы «Каравай», занимавшейся в городе ритейлом под одноименной вывеской, а также под голландским брендом Spar. Согласно картотеке арбитражных дел, ближайшее заседание по заявлению в отношении Эльвиры Манаковой назначено на 7 июля, а в отношении Александра Манакова — на 11 июля. Известно, что претензии к мужу связаны с задолженностью в размере 376,1 млн рублей. Истец просит назначить арбитражного управляющего из числа членов «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа». Объемы претензий к его супруге неизвестны — соответствующий документ в картотеке на момент сдачи номера был недоступен.

Напомним, что продуктовая сеть «Каравай» появилась в Красноярске в 1995 году, а с 2011 года часть ее площадей работали под брендом голландского ритейлера Spar на условиях франшизы. Компания входила в число лидеров местного рынка, достигая, по разным данным, шестой строчки по объему выручки среди игроков этой сферы в регионе. Но в 2015 году магазины начали постепенно закрываться, последний из них проработал до июля. Летом минувшего года Сбербанк подал иск о банкротстве ООО «Каравай-РС», но в октябре отозвал его. Однако одновременно аналогичное заявление было направлено «Красноярским хлебом». В результате судебных разбирательств в декабре на «Каравае» была введена процедура наблюдения.

Интересно, что часть помещений сети была продана конкурирующим «Красному Яру» и «Командору», однако по некоторым точкам стали открываться магазины экономформата «Самовар». Утверждалось, что к прежнему бизнесу «Каравая» они не имеют отношения (при том, что представители ритейлера летом сами заявляли о планах переформатировать некоторые свои точки под магазины-дискаунтеры). Однако, по непроверенным данным, этот проект мог быть обусловлен интересами кредиторов компании.

В мае арбитражный суд признал «Каравай-РС» банкротом и ввел на предприятии конкурсное управление. При этом, согласно отчету временного управляющего Александра Курбатова, в организации были выявлены признаки преднамеренного банкротства. Поднимался вопрос о привлечении должностных лиц к субсидиарной ответственности, а эксперты заявляли «КС», что факт преднамеренного банкротства юридически трудно доказать, однако если это состоится, то бывшему менеджменту может грозить тюремное заключение и конфискация имущества.

Юрист компании «Юрист Маркет» Иван Воробьев отмечает, что признание бенефициаров компании банкротами — вполне реальный исход дела. «Примеров банкротства граждан уже немало. Что касается каких-то крупных предпринимателей регионального уровня, то в Красноярске мне такие случаи неизвестны, однако вообще в стране такое случалось. Исход рассматриваемого дела я, конечно, не могу предсказать, но чисто по статистике доля удовлетворения судами исков о банкротстве граждан мало отличается от тех же показателей по юрлицам. Конечно, заявителю в любом случае придется представить серьезную доказательную базу», — замечает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ