Птицефабрика «Евсинская» рассчитывает вырасти в два раза

Птицефабрика «Евсинская», расположенная в Искитимском районе Новосибирской области, планирует увеличить выпускаемое товарное яйцо в два раза. Для этого руководство предприятия просит у правительства региона льготы по налогу на имущество и субсидирование процентной ставки по кредиту. 

Проект реконструкции птичников птицефабрики был представлен генеральным директором «Евсинской» Петром Павагиным на заседании совета по инвестициям при правительстве Новосибирской области 15 июня. Как отметил Павагин, на очередной этап реконструкции предприятию требуется более 650 миллионов рублей и полтора года. К планируемым работам компания планирует приступить уже летом и закончить их в конце будущего года. Вся необходимая сумма  кредитные  средства. По словам Павагина, в результате реконструкции фабрика планирует увеличить выпуск товарного яйца с более чем 300 миллионов штук до 500 миллионов штук в год.

На вопрос председателя аграрного комитета заксобрания Новосибирской области Александра Морозова о том, насколько востребован такой серьезный рост продукции на рынке, Павагин отметил, что «Евсинская», входящая в холдинг «Сибирский премьер» планирует наладить производство макаронных, а также хлебобулочных изделий – холдинг уже сейчас занимается выращиванием пшеницы, в его активе также есть молочное стадо. Впрочем, представленные планы не удовлетворили ни Морозова, ни председателя регионального заксобрания Андрея Шимкива. Он заметил, что холдинг, куда входит «Евсинская», и без того является активным участником всевозможных программ льготирования, предлагаемых областным правительством. Шимкив предложил не соглашаться с возвратом налога на имущество, заметив, что для компании «это уже чересчур». Морозов также добавил, что в условиях перепроизводства яйца крайне сомнительна проработка проекта в рамках будущих поставок продукции. На этот тезис министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, а также представитель регионального министерства сельского хозяйства отметили, что проект вполне логичен, а его проработанность рассматривалась на специальной комиссии. Как отметил один из участников инвестиционного совета, проект нужно одобрить даже только потому, что компания постоянно идет вперед, не останавливаясь на достигнутом результате. На этом мнении и сошлись. В итоге «Евсинская» получит все льготы, а также статус стратегического для Новосибирской области проекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ