Дмитрий Рогозин: Освоение арктического шельфа – очень длительный процесс

Для реализации проектов, предполагающих освоение арктического шельфа в 2015-2030 годах, из федерального бюджета будет выделено 3 миллиарда 350 миллионов рублей. Об этом сообщил накануне на заседании государственной комиссии по вопросам развития Арктики в рамках форума «Технопром» заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.  

По словам чиновника, ожидаемые результаты от реализации государственной программы – снижение импортного оборудования, создание отечественных разработок для геологоразведки, а также создание морской техники. Рогозин отметил, что отныне в проекты новых кораблей уже закладывается вполне конкурентоспособная техника только российского производства.

— Вчера были в Академгородке – обсуждали  с представителями СО РАН  соответствующие технологии, как для гражданских нужд, так и для обеспечения безопасности страны. У нас такие уже есть интереснейшие разработки. При этом важно не  забывать, что освоение шельфа представляет собой очень длительный процесс, — отметил Рогозин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ