Сибирский центр робототехники и перспективных исследований открылся в Томске

Сибирский центр робототехники, который открылся сегодня в Томске, является первым в России региональным филиалом Фонда перспективных исследований.

Центр размещен в особой экономической зоне технико-внедренческого типа, а возглавил его Владислав Сычков.

«Наши научные и образовательные коллективы, инновационные компании завоевали право развивать робототехнику в честной борьбе. Мы в Томской области на протяжении десятков лет системно занимаемся робототехникой самых разных направлений, в том числе военного, специального и двойного назначения. С детского сада готовим будущих специалистов: сегодня полторы тысячи наших дошколят и семь тысяч школьников конструируют роботов. В томских университетах по 11 специальностям робототехники и оборонно-промышленного комплекса учатся более трех тысяч студентов», — цитирует слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина пресс-служба администрации региона.

Генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев на церемонии открытия центра пояснил, почему для реализации данного проекта был выбран Томск, а не Новосибирск. По его словам, это решение является продуманным, ему предшествовали два года ознакомления с местными научными школами и бурные дискуссии в СО РАН.

В рамках открытия Центра свои робототехнические разработки представили компании «Элекард», «Микран», «ЭлеСи», «Манэл», «Мехатроника-Про», национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты, ТУСУР и СибГМУ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ