Инна Свечникова: «Креп де кофе» — очень французское заведение»

Кофейня «Креп де кофе» рестораторов Анжелики и Владимира Бурковских открылась в Новосибирске в феврале 2016 года на месте бывшего швейного цеха в Доме быта. Этим объясняются концепция места и слоган — «Шьем блины». Швейная тема прослеживается во всем — в старых швейных машинках от «Зингера» и «Чайки» до «Прогресса» и китайских «Скорпионов» вдоль стен, столиках в виде катушек, простроченной джинсы на креслах и в качестве салфеток. Акцент в меню кофейни сделан на блинах, которые называют здесь на французский манер — крепами (crepe). Средний чек — 250–300 рублей. Оценить новое заведение вместе с «КС» согласилась президент Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения (АМИД) ИННА СВЕЧНИКОВА.

Кофейня «Креп де кофе» расположилась на углу здания Дома быта. Несмотря на утреннее время, в заведении были посетители, а приятная летняя терраса с мягкими подушками так и манила спрятаться в своей тени от летнего зноя. Корреспондент «КС» с экспертом расположились внутри кофейни.

— Удалось ли вам припарковаться перед «Креп де кофе» без проблем?

— Сегодня я с водителем, поэтому да. (Улыбается.) Вообще, в центре Новосибирска невозможно без проблем припарковаться. Из-за пробок кажется, что расстояния становятся все длиннее, и невольно приходится подстраиваться под ритм города. За последние год-полтора я частично поменяла гардероб — он стал менее официальным, больше в стиле casual, позволяющем носить обувь на плоском ходу и передвигаться пешком. Так получается быть более мобильным и не зависеть от городских пробок, расширяя свои навыки использования общественного транспорта, а также иначе планируя день и необходимые встречи.

— Какое впечатление производит заведение на первый взгляд?

— Формат мне нравится, интересный стиль для такого заведения, как кафе, и необычное название. Если бы владельцы решили назвать «Креп де кофе» каким-нибудь русским названием, к примеру, «Блинная», это было бы простовато.

22_KrepKoffee_DSC_1029На кофейню я обратила внимание по простой причине: в силу профессиональной деятельности достаточно часто приходится бывать в Департаменте строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, который расположен в этом же здании на Красном проспекте.

Кроме этого, в последнее время мой стиль работы таков, что не всегда в течение дня успеваю добраться до офиса, поэтому в городе должны быть интересные места, где можно в оперативном режиме провести встречу или несколько, не затрачивая много времени на дорогу. К тому же хорошо, если при этом есть прекрасная возможность перекусить. Для этого заведение должно обладать несколькими характеристиками — возможностью припарковать автомобиль, расположением в центре, и лично для меня важно, чтобы помещение было со вкусом оформлено, чтобы концепция была видна во всем — от дверной ручки до букв в меню и поведении персонала. Это сложно описать словами, но именно это на подсознании формирует у посетителя ощущение комфорта и уюта. Ты заходишь и понимаешь — это твое место, тебе хочется здесь бывать. Конечно, важны микроклимат и музыка.

Но это очень индивидуальные ощущения, каждый выбирает свое место в городе в зависимости от менталитета, пристрастий и культуры. Задача ресторатора — обладать хорошим вкусом и знать свою целевую аудиторию.

Очень быстро к столику подходит официант, приносит меню. Эксперт «КС» знакомится с ним. Меню выполнено в формате школьной тетради. Его основу в «Креп де кофе» составляют разнообразные блины — сморекрепы, креп-бургеры (аналог традиционных бургеров с блинами вместо булки), крепштрудели, креп-бэги, блины из гречишной муки и, конечно же, креп-сюзетт. На блинах, кстати, в заведении подаются и все остальные блюда, в частности, салаты.

По меню сразу видно, что акцент в заведении сделан на блинах. Хороший выбор кофе, чаев и коктейлей. И как здесь выражаются, блины «шьются» действительно разнообразно. Это интересно. Формат меню нравится: он простой, не вычурный, но в то же время задорный. Я бы сказала, красивая демократия! Нарисованное как будто от руки, меню создает ощущение домашнего уюта, с которым у многих из нас и ассоциируются блины. Такой подход, безусловно, располагает. Радует, что есть и винная карта. Так как день сегодня жаркий, я бы предпочла попробовать что-нибудь из меню холодных напитков. Хорошо, что есть авторские чаи. Несмотря на то что они присутствуют в большинстве заведений Новосибирска, качественно их заваривают мало где. Уметь грамотно выстраивать чайные композиции — своего рода искусство.

Как вам цены? Доступные?

— Для подобного рода заведений, на мой взгляд, они стандартные. Это не экономвариант, но и не выше среднего. По всей видимости, рынок заставляет владельцев держать определенный ценовой диапазон. Мне порой кажется, что, например, в «Шоколаднице» цены завышены, а здесь, по крайней мере по первому впечатлению, — вполне оправданны.

Тем временем к столику подходит официант.

 И. С.: —- Что бы вы посоветовали взять из холодных напитков?

— Все, что вы видите в меню, мы можем сделать холодным напитком.

И. С.:  А из коктейлей?

— Попробуйте «Марципан». В его состав входят соевое молоко, свежий миндаль, миндальный сироп и двойной эспрессо.

И. С.: — А «Черри-Амаретто»?

— Вишневый сок, сироп амаретто и также двойной эспрессо.

И. С.: — Хорошо, давайте попробуем его. Из блюд, пожалуй, не буду изменять французской классике и возьму креп-сюзетт.

— С шариком ванильного, шоколадного или клубничного мороженого?

И. С.: — Поскольку там присутствует апельсин, то лучше с шоколадным.

Параллельно интересуемся, есть ли в заведении меню ланчей. По словам официанта, его нет, и в ближайшее время не планируется: «В «Креп де кофе» демократичное меню, и, можно сказать, мы все время работаем в доступном формате ланча». Официант принимает заказ и удаляется.

— Что можете сказать об интерьере «Креп де кофе»? Насколько он уникален для Новосибирска?

— Я люблю сочетание минимализма и авангарда. Интересно, что в интерьере много синего цвета, который, насколько мне известно, рестораторы используют нечасто — он не способствует «пробуждению» аппетита. Здесь же общий «джинсовый» колорит вписался весьма органично. Особенно с элементами красного.

22_KrepKoffee_DSC_0984Для Новосибирска данное заведение, как мне кажется, необычно. По крайней мере чего-то подобного я не припоминаю. У нас много кафе, выполненных в итальянской, французской тематике. «Креп де кофе» выбивается из этого стандартного ряда, и мне это нравится. Очень по-французски сделана входная зона: столики здесь стоят достаточно близко, как в типичном французском кафе. Хотя блины мы ассоциируем с классической русской кухней, в «Креп де кофе» наблюдаем настоящий «блинный международный фестиваль» в прекрасном исполнении.

— Раз уж мы заговорили о кухнях разных стран, какой вы в большей степени отдаете свое предпочтение?

— Вообще я фанат итальянской кухни. Все, что связано со Средиземноморьем, я очень люблю. Конечно, блинчики позволяю себе нечасто. (Улыбается.) Но иногда хочется, и можно себе позволить немножко больше.

— Как известно, «Креп де кофе» открыл в Новосибирске ресторатор Владимир Бурковский. Его авторству также принадлежат рестораны «Фенимор Купер» и PuppenHaus. Нравятся ли вам последние?

— Честно говоря, не знала, что «Креп де кофе» открыл Владимир Бурковский. Теперь понятно, почему здесь такой аутентичный интерьер и интересная кухня. Да, эти заведения мне импонируют, и, на мой взгляд, их можно считать одними из лучших в городе.

— Инна Борисовна, на ваш взгляд, каких форматов заведений общественного питания сегодня не хватает в Новосибирске? Или рынок и так весьма разнообразен?

— Разнообразен, и постоянно появляется что-то новое. Я достаточно часто бываю в заведениях общепита. Из последних приятных для меня тенденций — появление винных баров. Мне это очень нравится. Они популяризируют немного иную культуру, развивают интерес к потреблению хорошего вина с сопровождением в виде соответствующей кухни и закусок. Впрочем, не только — там даже другой музыкальный ряд и исполнители.

Из наиболее интересных, могу отметить «Хороший год» Яна Скопина и бар Ruby. Если говорить о ресторанах, то безупречной кухня остается в «Фенимор Купере», что удивительно — заведение открылось, насколько я помню, в 2007 году. А щучьи котлеты там до сих пор изумительны! Кстати о рыбе. Пожалуй, единственный формат еще не представленный в городе, — рыбный ресторан. Но, учитывая наши ресурсы и географическое расположение, наверняка воплотить такую концепцию на хорошем уровне сегодня проблематично.

Спустя буквально пять минут на столе появляется коктейль «Черри-Амаретто», а следом за ним — креп-сюзетт на большой белой тарелке с шариком шоколадного мороженого и фруктами.

— Выглядит очень аппетитно! Тем более что в такую жару не хочется тяжелой пищи. Могу сказать, что на вкус так же восхитительно, как и на вид. С выбором я не ошиблась, сочетание шоколада и апельсинового сиропа — идеально. За креп-сюзетт «Креп де кофе» можно смело ставить пятерку. Очень необычна подача холодного коктейля — его принесли в банке, смотрится очень органично, с большим количеством льда, и из нее удобно пить. Оригинально и интересно, к посуде я в принципе отношусь с трепетом. В кухне не бывает мелочей.

— Да? На какие детали обращаете внимание в посуде, что нравится?

— Люблю тяжелые тарелки, основательные. (Смеется.) Это не значит, что они должны быть цветными, чистый белый тоже вполне приемлем. Нравятся «состаренные» столовые принадлежности в португальском, испанском стиле. С налетом времени. На мой взгляд, это красиво, и пища в такой посуде как будто приобретает особый вкус! Не так давно даже купила бокалы под вино из толстого стекла. Ранее же придерживалась мнения, что вино нужно пить исключительно из тонких, элегантных бокалов. Вкусы меняются. Стараюсь слушать свой внутренний голос и в этом тоже. Поэтому если раньше дома преимущественно был тонкий фарфор, то теперь — ретротарелки «под старину».

— Продолжая тему новосибирских заведений, в какие из них вы предпочитаете водить иностранных гостей?

— Много зависит того, откуда эти гости, и их статуса. Это может быть, к примеру, ресторан «Экспедиция», причем не только для партнеров из-за рубежа. В заведении много концептуальных блюд из рыбы и мяса. Очень вкусная итальянская кухня в ресторане «Остерия Бергамо». Крайне редко вожу бизнес-партнеров в пафосные заведения вроде La Maison — там мало чем можно по-настоящему удивить. Особенно иностранцев.

Традиционно спрашиваем у наших экспертов, какие заведения за границей запомнились и впечатлили больше всего.

Я далеко не гурман и предпочитаю в путешествиях уделять больше времени непосредственно путешествию, спорту, осмотру достопримечательностей. Поэтому посещаю самые обычные кафе и рестораны. Очень нравятся французские заведения, причем любые — от демократичных бистро до дорогих ресторанов. Например, сеть «Ше Клемент» в Париже. Французы умеют вкусно готовить и хорошо обслуживать клиентов. То же самое могу сказать об Италии. Итальянцы от бога получили в подарок чудесный климат и возможность производить удивительные по качеству продукты, из которых они с истинно итальянским шиком готовят простые и вкусные, а главное, полезные блюда. Вкуснее моцареллы, чем в Италии, я нигде не пробовала!

Как ни странно, по вкусу мне пришлась кухня Индонезии. Совершенно изумителен рис, который там растет. Он входит в большинство блюд национальной кухни, как и морепродукты, которые я очень люблю.

— Посещаете в Новосибирске загородные рестораны? Какие из них вам нравятся больше всего?

— «На даче» и «Морской причал» на Бердском заливе. Оба заведения ориентированы на семейный отдых.

Что интересно, с развитием комплексной застройки загородные рестораны постепенно становятся не такими уж и загородными. К примеру, «На даче» сейчас окружает сразу несколько девелоперских проектов в стадии застройки. И это отличная возможность для местных жителей, не выезжая в центр города, прекрасно отдохнуть и провести время с друзьями. И число загородных ресторанов в Новосибирске продолжит расти, вследствие той же расширяющейся застройки вокруг города. Главное, чтобы в условиях сибирского климата они были доступны и интересны круглогодично.

— Завершая нашу встречу, какие оценки вы можете поставить кофейне «Креп де кофе» по 5-балльной шкале за интерьер, сервис и кухню?

— Что касается интерьера, он мне нравится, в том числе летняя веранда заведения: она выполнена в необычном для Новосибирска стиле — как в парке, можно сесть в кресло и выпить кофе на террасе. Сейчас это очень развито в парковых зонах Москвы: непринужденная легкая атмосфера, свободная расслабленная форма общения, и это актуально не только для дружеского общения, на мой взгляд, но и для бизнеса. К тому же лето в Сибири короткое, и я считаю, мы должны наслаждаться каждым его моментом. Поэтому за интерьер — пять. Равно как и за кухню с сервисом.

Сегодня все соответствовало моим ожиданиям: и солнце на улице, и прохлада внутри кафе, и холодный кофейный коктейль, и восхитительный по вкусу креп-сюзетт. Жаль, что из-за жары невозможно попробовать несколько блюд. Единственное, что я бы добавила — кнопку вызова официанта, удобное решение, на мой взгляд. Но стоит заметить, что персонал в «Креп де кофе» пока достаточно быстро реагирует на посетителей, и проблемы с ожиданием не возникает.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ