В условиях нестабильности банк может стать опорой для бизнеса

Фаза спада в российской экономике затянулась. Какие продукты банка стали альтернативой традиционным кредитам и помогают компаниям справляться с турбулентностью, рассказала управляющая Сибирским филиалом Промсвязьбанка НАТАЛЬЯ БОРИСОВА.

– На какие продукты для крупного бизнеса банк делает ставку? Что сейчас действительно нужно (и посильно) бизнесу?

– На самом деле таких продуктов очень много. Всё зависит от задач.

– Кредитование «разморожено»?

─ Довольно часто приходится слышать жалобы на то, что банки перестали кредитовать бизнес. Позволю себе не согласиться. Просто в сложных экономических условиях используются другие продукты, довольно специфичные и узконаправленные. Я имею в виду факторинг, предэкспортное финансирование, аккредитивы и т.д. Все они могут стать отличной альтернативой традиционным кредитам.

─ По итогам 2015 года оборот Промсвязьбанка на российском рынке факторинга составил более 20,5%. ПСБ поддерживает позиции абсолютного лидера российского рынка по количеству действующих и новых клиентов, численность которых превысила 2000*. По итогам 2015 года профинансировано 3,5 млн поставок в адрес более 3 тыс. дебиторов.

─ Сегодня отсрочка платежей по контрактам – обычное дело. И в ряде случаев бизнес старается получить еще большую отсрочку. Поэтому получить оплату своего товара или услуг сразу – большая проблема для бизнеса. Факторинг позволяет непосредственно в день предоставления отгрузочных документов получить от банка до 100% от суммы поставки, в то время как покупатель заплатит только через месяц, а то и больше. Удобно? Удобно. Решается проблема кассовых разрывов, наращиваются обороты.

Комиссия банка, обеспечивающего факторинг, относительно низкая, ведь риски не так велики, как при кредитовании.

– Многие компании работают с зарубежными партнёрами. Расскажите, пожалуйста, подробнее о продуктах Промсвязьбанка, ориентированных на экспортеров и импортеров.

─ У ряда экспортеров за счет значительного ценового преимущества и поддержки на государственном уровне появились дополнительные возможности развития и перспективы заключения сделок с новыми контрагентами. Спрос на услуги экспортного финансирования значительно вырос. Экспортных сделок в портфеле Промсвязьбанка становится все больше. Основные страны, в которые осуществляется экспорт товаров клиентами Банка – Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, страны Латинской Америки, Ближнего востока и Северной Африки, а также Тайвань, Корея и Китай. Если не говорить о сырьевом экспорте, то в основном экспортируется технологическое оборудование, механические устройства, изделия из синтетического корунда, металлопродукция, бытовая техника, бумага и продукты питания.

Банк готов поддержать каждую из сторон экспортной сделки: например, профинансировать российского поставщика под отсрочку, которую он предоставляет зарубежному покупателю или предоставить оборотное финансирование на цели исполнения экспортного контракта. Альтернативой финансированию российского поставщика может стать предоставление банком кредитных средств зарубежным покупателям отечественных товаров и услуг. Речь идет о строго целевом финансировании. Средства направляются исключительно на расчеты за поставленные товары и услуги российского происхождения по контрактам, заключенным с отечественным поставщиком.

Немаловажным является содействие банка в вопросах закрытия рисков неисполнения обязательств с обеих сторон при реализации сделки. Для этого есть целый комплекс документарных инструментов, таких как аккредитивы и гарантии.

─ Везет экспортерам. Как быть если бизнес завязан на закупках товара за границей. Скажем, компания – ритейлер, дистрибьютор одежды мировых брендов. Взять кредит для расчета с иностранным поставщиком не получится?

– На счет кредита все решается индивидуально.

Но, как я понимаю, суть проблемы в том, что российский дистрибьютор не может оплатить поставку товара сразу, а иностранный поставщик не уверен в платежеспособности партнера, он не готов на длительные отсрочки и большие объемы отгрузки.

Если клиент не может договориться об отсрочке со своим зарубежным поставщиком, то мы предлагаем очень удобный инструмент импортного финансирования — аккредитив с постфинансированием. Поставщик получит оплату сразу же после поставки товаров и предоставления необходимого пакета отгрузочных документов, а российский покупатель – отсрочку от Банка на необходимый срок. Как правило, постфинансирование предоставляется за счет лимитов иностранных банков, что позволяет снизить стандартную стоимость финансирования.

Если поставщик готов на предоставление отсрочки, но при этом опасается брать прямые риски на российского покупателя, можно воспользоваться гарантией или резервным аккредитивом. Банком-гарантом платежа выступит Промсвязьбанк или иностранный партнер под контр-гарантию Промсвязьбанка. Банк берет на себя обязательство оплатить поставщику его услуги в случае неоплаты по окончанию срока отсрочки со стороны покупателя.

Аккредитив и гарантия позволяют снизить риски и российского покупателя. Например, зарубежный партнер может задержать поставку, прислать сезонный товар тогда, когда он уже не нужен (например, велосипеды зимой). Если покупатель платит поставщику собственные средства и заранее, есть риск потерять деньги или ввязаться в длительную процедуру возврата средств.

– На самом деле, мы много говорим с вами о финансировании, фондировании. Но в текущих экономических условиях банк, наверняка, отмечает интерес компаний к оптимизации расходов и бизнес-процессов?

–В кризисный период компании стараются оптимизировать внутренние процессы, сократить издержки и даже заработать на свободных средствах. Иными словами, бизнес намерен экономить, и банк с помощью услуг расчетного бизнеса помогает компаниям это сделать. Современные расчетные продукты – это и есть эффективность. Ими пользуются довольно успешные компании, и преуспевают даже в нынешних условиях. Если же ваши внутренние процессы неэффективны, никакая помощь из вне вас не спасет.

Условно можно сократить издержки на РКО и заработать на свободных средства тремя способами.

Продукты, оптимизирующие сбор выручки: Это эквайринг, интернет-эквайринг, инкассация. Промсвязьбанк – один из очень немногих банков, способных по принципу «единого окна» организовать федеральную инкассацию, т.е. инкассацию розничной торговой сети, охватывающей несколько регионов страны. Клиенты банка могут использовать средства уже через несколько минут после онлайн-зачисления. Новая опция корпоративной карты – «кеш ин» позволяет вносить выручку в банкомате ПСБ в режиме реального времени и сразу пользоваться деньгами.

Продукты для компаний с широкой филиальной сетью: У ПСБ есть продукт, который помогаем клиентам снизить издержки бизнеса по расходным операциям. С помощью услуги «Мультихолдинг», например, можно установить жесткий контроль и бюджетирование всех расходов. «Мультихолдинг» – это консолидированный интернет-банк для группы компаний, который дает возможность одному человеку под своим логином и паролем зайти в единое информационное пространство и контролировать бизнес-процессы. Головная организация может получить право акцепта, и все платежи взаимосвязанных подразделений будут проходить только после подтверждения операции, например, финансовым директором холдинга. Для каждого подразделения также может быть определен бюджет, в рамках которого оно вправе самостоятельно распоряжаться финансами. Никто не сможет превысить лимит без подтверждения головного офиса.

Продукты, заменяющие краткосрочные займы: Можно экономить на краткосрочных заемных средствах за счет использования собственных ресурсов компании. Услуга «Кэш-пуллинг» (консолидация денежных средств) позволяет консолидировать все внешние финансовые потоки с расчетных счетов холдинга на счет головной компании. И дочерние компании при недостатке собственных средств на собственных счетах могут получить их со счета головной компании в режиме реального времени или по расписанию.

Так же хочу отметить, что в последнее время, в условиях снижения прибыли от основной деятельности все больше клиентов Промсвязьбанка используют возможность зарабатывать на «ночных» остатках по счетам.

─ И в заключение беседы традиционный вопрос. Как вы оцениваете экономические перспективы?

─ Несмотря на «слабую» нефть и падение реальных доходов домохозяйств, мы не ждем ускорения падения российской экономики в 2016 г., что будет вызвано устойчивостью экспортного сектора и торгового баланса. Потребительский спрос останется слабым. Мы видим риски «вымывания» товаров среднего ценового диапазона на период до 2018 года. На фоне слабого внутреннего спроса импорт будет сокращаться более высокими темпами, чем экспорт, что в итоге обеспечит стабильность положительного сальдо торгового баланса России.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251
* — по версии рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»)

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ