Покорители Европы

Двое новосибирских дзюдоистов завоевали медали на Кубке Европы, укрепив позиции «президентского» вида спорта в столице Сибири.

Двое дзюдоистов из Новосибирска — Назар Меньщиков и Анастасия Кутерина — вернулись с медалями с очередных зарубежных соревнований. На этот раз спортсменам покорился Кубок Европы, где они завоевали золотые медали в своих весовых категориях. И теперь их очередная цель — чемпионат Европы по дзюдо, который в июле пройдет в Финляндии. При этом в Новосибирске новые успехи представителей этого вида спорта заставляют задуматься о его перспективах.

В Новосибирске массовость дзюдо активно растет. Как рассказывает президент региональной федерации дзюдо Алексей Джулай, сейчас у нас занимается этим видом спорта уже более 3 тысяч человек. И успехи Назара Меньщикова и Анастасии Кутериной на Кубке Европы — первые медали на таком уровне для Новосибирска за последние 20 лет — очередное подтверждение этому.

22_DISKUS_01
Анастасия Кутерина завоевала золотую медаль

Напомним, что в феврале 2016 года Новосибирск на несколько дней уже становился «столицей» российского дзюдо — здесь проходил юношеский чемпионат страны. К слову, именно на этих соревнованиях и начали свой путь к Кубку Европы Назар Меньщиков и Анастасия Кутерина, причем сделали это на глазах генерального менеджера сборных России, знаменитого Эцио Гамбы. После этого Гамба, отмечая успехи новосибирских дзюдоистов, пожелал столице Сибири активного развития инфраструктуры для занятий борьбой.

А Назар Меньщиков и Анастасия Кутерина тем временем уже готовятся к очередному спортивному вызову — пока самому важному в их карьере. Двери в российскую сборную для них уже открыты, но успешное выступление на чемпионате Европы позволит думать и о более высоких целях — например, путевке на Олимпиаду. И остается надеяться, что их пример позволит Новосибирской области вслед за другими регионами России сделать очередной шаг не только в количестве медалей, но и в развитии популярности и массовости одного из самых престижных видов спорта в мире.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ