Краснообский: качество и доступность

Детские сады, школы, спортивные секции, развивающие кружки, а также прочая необходимая инфраструктура, транспортная доступность и в то же время удаленность от суетного города — все это вы найдете в микрорайоне Краснообский. О перспективах компании и возможностях жилмассива (преимуществах жизни в Краснообском) «КС» рассказал генеральный директор компании «Новосибирский квартал» ЮРИЙ ГАТИЛОВ.

— Юрий Александрович, в прошлом году со строительного рынка в масштабах страны ушло 2,7 тыс. строительных организаций, порядка 30% отметили снижение работ. Как «Новосибирский квартал» себя чувствует?

— Мы входим в те 68%, у которых объемы строительства не снизились. А относительно покинувших рынок компаний хочу заметить, что цифра, конечно, внушительная, но на состоянии отрасли это практически не отразилось, так как это в основном случайные компании, которые работали на рынке в период активного роста, и эти организации скорее всего вернутся, когда экономическая ситуация нормализуется.

— Благодаря чему удается поддерживать стабильность?

— В кризисах мы находим возможности. В Новосибирске первые дома мы начали строить в 2009 году. Думаю не стоит напоминать, что это было за время: строители в основном думали, как выжить, а «Новосибирский квартал» развивался. Структура нашего бизнеса и стратегия оптимизированы, поэтому у нас никогда не было долговой кредитной нагрузки, компания росла, естественно, опираясь на внутренний потенциал, профессиональную команду и выстроенные отношения с партнерами.

— В Новосибирске вы реализуете масштабные проекты, занимаетесь комплексной застройкой, которая в связи с отсутствием крупных земельных участков невозможна в центральной части города. Как удается решить дорожный вопрос?

— До микрорайона Краснообский, который мы сейчас достраиваем, дорога от центра города на автомобиле занимает порядка 20 минут. А благодаря недавно введенной развязке пробок не возникает. Общественным транспортом микрорайон также обеспечен, жалоб на регулярность рейсов от местных жителей не поступает. Для того чтобы повысить транспортную доступность другого микрорайона — «Фламинго», — мы разрабатываем проект по строительству отрезка дороги, который соединит Советское шоссе с Ордынским. По нашим расчетам, эта дорога должна начинаться от кольцевой развязки на Ордынском шоссе и выходить на Советское чуть южнее завода «Красный восток». Эта дорога позволит разгрузить улицу Петухова.

— Как в целом оцените обеспеченность инфраструктурой Краснообского?

— Жилье в Краснообском интересно тем, кто желает жить в благоустроенном, оснащенном всей инфраструктурой, но экологически чистом микрорайоне и недалеко от города. Сам поселок известен своим необычным архитектурным решением: кольцевым расположением домов. «Новосибирский квартал» продолжает эту градостроительную традицию и достраивает западную часть второго кольца.

Что касается непосредственно инфраструктуры, то изначально Краснообск строился как поселок для работников Сибирского отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина. И сейчас в Краснообске работают три школы, четыре детских сада, кроме того, в поселке расположены Новосибирская центральная районная больница и поликлиника. В Краснообском действует Дом культуры, где работает 43 кружка. Краснообск полностью обеспечен спортивной инфраструктурой, в поселке два футбольных поля, две волейбольные и баскетбольные площадки, поле для мини-футбола, бассейны, три спортивных зала и стрелковый тир.

Два года назад открылся еще и спорткомплекс с футбольной ареной, беговой дорожкой и площадкой для воркаута.

— Появятся ли в ближайшее время еще какие-либо объекты инфраструктуры?

— Генпланом Краснообского также предусмотрено строительство детского сада, гаражно-парковочного комплекса, уже сейчас построена хоккейная коробка и оборудованы детские площадки. Все дома обеспечены бесплатными парковками на прилегающей территории, а также в Краснообске мы запроектировали гаражный комплекс переменной этажности в 6–7 этажей на 300 гаражных боксов.

— Сейчас обороты набирает малоэтажное строительство. Каковы особенности вашего проекта «Фламинго»?

— Действительно, конкуренция в этом сегменте жилого строительства высока. При проектировке «Фламинго» мы ориентировались на лучший мировой опыт при планировании городской среды. Жилая территория в поселке организована по принципу жилых кластеров с обособленными дворами — это комфортная среда с низкой плотностью населения. Всего планируем построить 40 пятиэтажных домов из кирпича и панелей. Дома будут оснащены лифтами. Во «Фламинго» широкий выбор планировок — от привычных однокомнатных до больших трехкомнатных квартир площадью порядка 90 кв. метров. При этом придомовую территорию каждого кластера оформят по оригинальному архитектурному дизайну. Также продумано расположение детских игровых площадок, благодаря этому за детей на прогулке можно не беспокоиться. К тому же движение автомобилей внутри дворов запрещено. Территория микрорайона будет огорожена. Вся необходимая инфраструктура — социальная, торговая — в шаговой доступности. «Фламинго» расположен в непосредственной близости к Затулинскому жилмассиву. Высокая транспортная доступность. То есть несмотря на стоимость квадратного метра, соответствующую экономклассу, покупатели во «Фламинго» найдут все опции, которые предоставляются жителям малоэтажных поселков бизнес-класса.

— Какие строительные материалы и технологии используете при строительстве?

— В основном стройматериалы мы закупаем в Барнауле. Это проверенные материалы, которыми мы уже пользуемся на протяжении многих лет. Например, для строительств панельных домов мы используем трехслойную панель, что благоприятно сказывается на теплоизоляционных характеристиках здания.

— Какие типы планировок вы можете предложить покупателям в Краснообском?

— Проектными работами в микрорайоне занимается наша группа. При проектировании мы учитывали меняющиеся требования будущих жильцов. С каждым годом покупатели становятся все более требовательными к качеству, планировкам жилья, благоустройству. Так, в кирпичных домах Краснообского мы можем предложить квартиры самых разнообразных планировок — от стандартных квартир с величиной кухни 9–13 кв. м до квартир с большой кухней-гостиной. При этом стоит отметить, что в шестиподъездном кирпичном доме только в двух подъездах планировки повторяются. Площадь квартир варьируется от 40 кв. м до 115 кв. м. На этаже в среднем располагается по 4–5 квартир.

— Какова стоимость жилья?

— Цена квадратного метра в Краснообском составляет от 37 тысяч рублей до 43 тысяч рублей. Все квартиры мы сдаем с отделкой «под ключ». Для покупателей это большой плюс, так как не надо тратить средства и силы на покупку отделочных материалов и ремонт, а можно сразу приступить к обустройству быта в новой квартире.

— Как проводят досуг ваши жильцы?

— Мы любим радовать наших жильцов развлекательными мероприятиями, и новоселы с удовольствием в них участвуют. С нашими жителями мы постоянно проводим праздники. Праздновали Новый год, устраивали масленичные гуляния. К Дню защиты детей мы также организовали праздник. Детскую площадку украсили воздушными шарами и разделили на возрастные зоны, чтобы каждый ребенок смог найти развлечение по возрасту и интересам. Малыши рисовали на досках и на асфальте, выдували мыльные пузыри, а веселили их ростовые куклы и аниматоры. С детьми постарше состязания устроили профессиональные спортсмены — регбисты, волейболисты и баскетболисты. Участники соревнования получили в подарок спортивный инвентарь. Впрочем, призы достались всем ребятишкам, кто пришел на празднование Дня защиты детей.

В будни жители с охотой проводят время на наших спортивных объектах: волейбольной и баскетбольной площадках, зимой устраивают состязания на хоккейной коробке, которая летом трансформируется в футбольное поле с искусственным газоном.

— Как можно ознакомиться с качеством новостроек?

— Еженедельно мы проводим экскурсии на наши новостройки. В Краснообске у нас открыт шоу-рум, где можно увидеть квартиру с готовым дизайн-проектом.

— Планируете ли выходить в центр Новосибирска?

— Мы работаем в этом направлении. В ситуации, когда рынок проседает, мы за счет выхода в центр находим нового клиента, которого раньше у нас не было, и за счет него добираем необходимый нам объем строительства.

Новосибирский кварталг. Новосибирск, ул. Геодезическая, 2/1, офис 601
тел.: (383) 346–18–44, 286–19–04
НСО, Новосибирский р-н, р. п. Краснообск, мкр. 2, 204
тел.: (383) 238-35-00
e-mail: Novosibirsk-nk@yandex.ru
Проектная декларация на сайте: www.nsk-kvartal.ru
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ