НГУ: долги в государственных масштабах?

Главный корпус Новосибирского госуниверситета, который был запущен в эксплуатацию в конце осени 2015 года, может стать одним из печальных примеров того, как долго можно рассчитываться за уже осуществленные работы с подрядчиками. Как стало известно «КС», объём неплатежей вокруг возведенного здания до сих пор исчисляется сотнями миллионов рублей. Генподрядчик – компания «СУ-9» – не расплатился в полной мере перед субподрядчиками и ждет от государства возмещения за дополнительные, ранее неучтенные расходы еще на более значительные суммы.

Сам застройщик не отрицает наличие долгов. По информации компании «СУ-9», за строительство главного корпуса НГУ организация окончательно не рассчиталась с 18-ю субподрядчиками. Руководитель завода «Лампирис» Лев Бухгейм, который принимал участие в обустройстве нового корпуса НГУ, в разговоре с корреспондентом «КС» подтвердил, что перед его компанией существует задолженность по уже осуществленным работам. В этой ситуации бизнесмена успокаивает то, что заказчиком выступает государство, а потому есть надежда, что деньги рано или поздно будут выплачены.

Причем «Лампирис» ─ далеко не самый масштабный пример из тех компаний, перед которыми образовалась задолженность. Как раннее сообщал «КС» депутат Государственной Думы РФ Александр Абалаков, долги достаточно тяжело сказываются на развитии одного из крупнейших новосибирских заводов ─ «Электрон». Этому предприятию, по словам парламентария, за работы по зданию нового корпуса НГУ должны порядка 140 миллионов рублей. Проблемах с расчетами по этому объекту корреспонденту «КС» ранее подтверждала гендиректор предприятия Татьяна Молчанова. Она, ссылаясь на сложность экономической ситуации в целом по стране, выражала надежду, что по долгам рассчитаются хотя бы в течение этого года.

По словам Льва Бухгейма, все судебные претензии компаний адресованы к Строительному управлению №9 и Монтажно-строительному управлению №78. Впрочем, как отметили в компании «СУ-9», со всеми субподрядчиками удалось заключить мировые соглашения, а также договориться по предстоящим графикам платежей. В компании полагают, что к осени существенная часть долга будет погашена.

Из официальных источников известно, что на строительство нового корпуса НГУ всего было выделено более четырех миллиардов рублей. Однако уже в ходе реализации проекта стало понятно, что этих денег недостаточно. Напомним, конкурс на выбор проектной организации проводился еще в 2006 году. По его результатам для выполнения проекта была привлечена московская компания «Технопромимпорт». Однако генподрядчика проект не устроил.  В комментарии корреспонденту «КС» в компании «СУ-9» подтвердили, что «проектно-техническая документация, разработка, которой предшествовала заключению контракта, на момент осуществления строительных работ, не отвечала современным требованиям, предъявляемым к учебным заведениям». Строительство же решили вести в формате «поддержания статуса одного из ведущих университетов мира». По информации губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, этот вопрос был согласован с Минфином РФ. Так, обновленные условия в частности предполагали установку ранее не запланированного оборудования, а также ввод в эксплуатацию новых помещений. Например, внутреннее освещение выполнено в рамках дизайн-проекта, разработанного с учетом современных и международных стандартов высших учебных заведений. А для улучшения эксплуатационных характеристик мест с повышенной проходимостью людей были применены наиболее долговечные материалы, в частности гранит. По данным компании, все новинки пришлось выполнять за счет собственных оборотных средств и привлеченных средств субподрядных организаций. Отсюда и появилась задолженность.

На текущий момент со всеми субподрядными организациями ведутся переговорные процессы по реструктуризации задолженности, заключаются мировые соглашения или договора, выдаются поручения и гарантии, составляются графики платежей. При этом, как отметил генподрядчик, НГУ также имеет обязательства по оплате выполненных дополнительных работ перед ОАО «СУ-9». Впрочем, на момент подготовки публикации,  проректор по материально-техническому развитию НГУ Андрей Осипов уверил корреспондента «КС», что у университета долгов перед застройщиками нет. Как отметили в «СУ-9», в министерство образования РФ от НГУ подана заявка о финансировании дополнительных работ, а также ходатайство администрации Новосибирской области.  Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 7 июня, отвечая на вопрос корреспондента «КС», подтвердил, что в курсе образовавшейся задолженности перед подрядчиками НГУ, а также того, что генподрядчик осуществил ранее незапланированные работы, которые оцениваются в 400 миллионов рублей. На текущий момент деньги пока не выплачены. Владимир Городецкий отметил, что со своей стороны путем переговоров старается решить данную проблему. Однако не с помощью областного бюджета.

«КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ