В Новосибирске подписано соглашение о взаимодействии по реализации наказов избирателей

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, главы областного и городского депутатского корпусов Андрей Шимкив и Дмитрий Асанцев подписали ранее анонсированное соглашение о взаимодействии по реализации наказов избирателей Новосибирска.

Торжественная процедура прошла перед началом традиционного заседания правительства в понедельник, шестого июня.

По  словам Владимира Городецкого, после долгих размышлений стороны пришли к общему мнению о том, что наказы новосибирцев будут финансироваться в том числе и из областного бюджета. Губернатор отметил, что это деньги будут поступать в рамках различных целевых программ.

В свою очередь Анатолий Локоть напомнил, что наказы для депутатов нынешнего созыва оценены в 65 миллиардов рублей. При этом, как отметил Дмитрий Асанцев, в практике работы корпуса так сложилось, что более 90% наказов избирателей выполняются.

По мнению спикера регионального парламента Андрея Шимкива, подписание соглашения имеет огромное значение для Новосибирской области: «Это четырехстороннее соглашение подписано впервые в истории региона. Наказы избирателей, сформированные депутатами шестого созыва, – это план развития Новосибирской области на ближайшие годы. Более 5000 наказов рассмотрены, каждый неоднократно обсуждался. Депутатский корпус и Правительство совместно определили приоритеты и включили самые неотложные наказы в государственные программы. Подтверждением важности этого направления стало создание в Законодательном собрании комиссии по наказам избирателей. Задача комиссии и всего депутатского корпуса – не только контролировать их исполнение, но и изыскивать дополнительные возможности для их реализации. Работа с наказами депутатов, избранных от города Новосибирска всегда была предметом особой заботы. В нынешнем соглашении мы прописали, что эти деньги будут целевыми. Более того, в этом соглашении мы утвердили норму о том, что каждый депутат при поступлении дополнительных средств на реализацию наказов, будет согласовывать целевое направление этих денег на конкретные объекты. Роль депутата как представителя интересов населения возрастает. И я уверен, что и в дальнейшем органы власти всех уровней будут вместе трудиться, выполняя наказы новосибирцев и всех жителей области».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ