«Зеленый марафон ─ 2016» поставил рекорд посещаемости в Новосибирске

В минувшую субботу, 4 июня, спортивная социальная акция «Зеленый марафон», организованная Сбербанком, прошла в 42 городах России. В Новосибирске более трех тысяч жителей приняли участие в забеге по набережной реки Обь – это рекорд для нашего города.Мероприятие прошло под девизом «Начни с себя! Сделай мир лучше!». Банк не только выступил за здоровый образ жизни, но и провел акцию по посадке саженцев в парке «Городское начало».

В этом году у «Зеленого марафона» юбилей — по всей России он проходит в пятый раз. Словно для этого погода в Новосибирске была самая подходящая для занятия спортом: теплая и солнечная.  Как рассказали организаторы, это хороший подарок участникам забега, ведь во все предыдущие годы в этот день шел дождь. Но, несмотря на это, новосибирцам акция пришлась по душе и за четыре года стала традиционной.

Идея «Зеленого марафона», конечно же, не только в преодолении определенной дистанции. Социальная акция направлена на то, чтобы вдохновить на занятие спортом как можно больше людей, дать возможность семьям с пользой для здоровья провести время, а вместе с этим и принести пользу городу.

«Марафон называется «зеленым»,  потому что помимо бега, мы облагораживаем территорию: высаживаем кустарники и цветы в парке «Городское начало». Это очень важная часть акции», ─ рассказал управляющий новосибирского отделения Сибирского банка Сбербанка  Игорь Безматерных. ─ Помимо этого мы стараемся приобщать к спорту больше новосибирцев – с каждый годом количество участников растет. В прошлый раз их было 2800, в этом году гораздо больше. Здорово, что на марафон приходят люди со своими семьями. У меня, например, дети тоже участвуют».

IMG_1769Праздник получился действительно семейным – многие марафонцы пригласили родных поучаствовать в забеге. Юлия Родина пришла на акцию со своей пятнадцатилетней дочерью Марией. «В прошлом году я уже была на этом мероприятии, но бежать не стала. Уверенности не хватило. В этот раз решилась,  еще и дочку с собой взяла. К забегу мы никак не готовились, да и спортом занимаемся редко. », ─ рассказала Юлия.

Стоит отметить, что в этом году забег прошел в два этапа: взрослый марафон и детский, который символично назвали «зеленым марафончиком». В нем принимали участие дети от 6 до 10 лет. Им нужно было преодолеть дистанцию в 300 метров. «Решили организовать детский марафон, потому что количество малышей, которые у нас участвуют, все больше и больше, а маленьким детям все-таки сложно бежать бок о бок с взрослыми», ─ объяснил Игорь Безматерных.

Эта часть забега была скорее похожа на спринт, но веселый и шумный – маленькие непоседы неслись во весь опор, давая фору спортсменам постарше.

«Понравилось! ─ поделился впечатлениями победитель детского марафона девятилетний Александр Салапанов. – Я и в прошлом году участвовал и буду участвовать в следующем. Уверен, что снова стану победителем», — заявил подрастающий марафонец.

IMG_2806Вслед за детьми на «старт» встали взрослые. Перед ними стояла более сложная задача – пробежать дистанцию в 4200 метров. Такое число, кстати, не случайно – акция проходить в 42 городах России, но, по словам организаторов, 42 километра были бы слишком тяжелым испытанием для начинающих бегунов.

IMG_1807Вскоре многочисленные болельщики у финиша встретили аплодисментами спортсменов, занявших первые места. Но не все в забеге стремились к победе – многие бежали для удовольствия и финишировали, не торопясь.

Завершая марафон и награждая победителей, Игорь Безматерных сообщил, что главное ─ вовсе не преодоление финишной ленточки раньше других. «Главная  ─ победа над самим собой, ─ отметил он. ─ Я сам поставил личный рекорд – пробежал быстрее, чем в прошлом году».

IMG_3168После окончания мероприятия участники и организаторы отправились реализовывать вторую часть социальной акции ─ озеленение парка «Городское начало». Все желающие смогли получить саженцы и приобщиться полезному занятию.

IMG_3215

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ