Депутаты Новосибирской области усомнились в необходимости льгот для УК технопарков

 

Депутаты заксобрания Новосибирской области и члены регионального правительства пока не сошлись во мнении, нужны ли все-таки льготы управляющим компаниям технонопарков и промышленных парков или нет. Жаркая дискуссия  по этому поводу разгорелась на заседании рабочей группы в минувшую пятницу, 3 июня.

По мнению руководителя рабочей группы Юрия Зозули, доводы областных чиновников о необходимости предоставления льгот были неубедительными. Он по-прежнему не понимает, почему даже не резиденты, а управляющие компании, которые вообще ничего не производят, должны иметь какие-либо преференции.

Напомним, вопрос о возможном предоставлении льгот поднимался в конце прошлого года. Тогда члены регионального правительства анонсировали  поправки, которые должны были внести в региональные законы «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» и «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы». Согласно им, управляющие компании тахнопарков и промышленных парков должны освободить от уплаты налога на имущество в отношении активов, используемых для осуществления уставной деятельности. Эта мера должна была заменить субсидии, которые правительство ежегодно выделяло для данных управляющих компаний.  Ранее министр экономического развития региона Ольга Молчанова не раз отмечала, что после отмены субсидий льготы будут точно, поэтому схема поддержки, по сути, не изменится. Теперь этого и вовсе может не случиться. Как отметил Зозуля, не совсем понятна логика выделения льгот – почему льготировать нужно именно УК технопарков, а не в сфере ЖКХ, например? Или льготы вообще положены всем УК, кто умеет вовремя собирать деньги?

Теперь дело за решением комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. После вопрос будет обсуждаться на сессии, где и будет окончательно решено, кто все-таки прав

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ