Не все регионы СФО готовы к запуску ГИС ЖКХ

Внедрение государственной информационной системы жилищно-коммунального комплекса в регионах СФО 3 июня обсудили руководители органов исполнительной власти округа с представителями Минсвязи РФ.

Напомним, что одним из пилотных регионов внедрения Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ в 2015 году стала Новосибирская область. Эта программа позволяет получать доступ к информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и др. 1 апреля Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ в НСО вступило в силу. Предполагается, что полноценная работа системы начнется 1 июля 2016 года. Поясним также, что, тогда как для граждан использование указанной системы является добровольным, для участников рынка ЖКХ (управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающих организаций) оно обязательно.

На официальном сайте полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе сообщается, что заместитель полпреда Андрей Филичев сообщил на совещании, что в ряде регионов округа подготовительная работа по запуску ГИС ЖКХ «далека от завершения». В частности, не все поставщики сведений подключены к системе. «Считаю не лишним напомнить, что система спроектирована и введена в эксплуатацию для удобства граждан, для улучшения платёжной дисциплины, повышения прозрачности функционирования жилищно-коммунального комплекса. Поэтому работу необходимо активизировать», – пояснил он.

Добавим, что за неразмещение информации или нарушение порядка, способов и сроков размещения информации, либо размещение неполной или недостоверной информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ