Александр Веселков: «Облигации Новосибирска — удобный инструмент для банков»

30 мая на Московской межбанковской валютной бирже состоялось открытое размещение облигаций города Новосибирска 2016 года объемом 3 млрд рублей сроком на 10 лет. О том, как данное событие характеризует Новосибирск, и можно ли считать муниципальные ценные бумаги выгодным вложением, в интервью «КС» рассказал начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города АЛЕКСАНДР ВЕСЕЛКОВ.

Александр Владимирович, почему Новосибирск решил прибегнуть именно к этому инструменту рефинансирования долга?

— Объективно сегодня очень сложно найти банк, готовый предоставить ставку в 9,9%. И сейчас банки не заинтересованы заниматься планированием с горизонтом более трех лет. Поэтому облигации для неограниченного круга лиц — это самый релевантный инструмент для нас. И Новосибирск сознательно в течение многих лет формировал свою публичную историю. Наш город — это участник открытого финансового рынка.

Что дает такая публичность?

— Прежде всего ставку и срок. Предыдущий выпуск у нас был на семь лет, а сейчас — на 10. И процент: сейчас ставка Центробанка 11%. Разместиться при этом под 9,9%, на первый взгляд, кажется невозможной задачей. Кто дал бы нам кредит ниже ставки ЦБ? Тем более без обеспечения. Но нам это удалось.

Но есть же бюджетные кредиты?

— Во-первых, есть определенные ограничения согласно бюджетному кодексу. И во-вторых, получение бюджетных кредитов — это в первую очередь прерогатива субъектов Федерации, и только потом — муниципалитетов. А мы используем любые возможности, чтобы снизить расходы на обслуживание муниципального долга. В прошлом году нам удалось сэкономить на обслуживании долга порядка 120–130 млн рублей.

— Какова структура конечных инвесторов? Это только компании или есть и физические лица?

— Информации по конечным инвесторам пока нет. Но, как правило, доля юридических лиц сильно преобладает. Хотя в предыдущем выпуске среди инвесторов были и физические лица — порядка 100 млн рублей из общего объема выпуска в 2 млрд рублей.

Что касается юрлиц, то в первую очередь это управляющие компании. Порядка 30% — банки. Присутствуют также и негосударственные пенсионные фонды.

— Чем такие инвестиции выгодны банкам?

— Наши бумаги — это удобный инструмент при взаимодействии с Центробанком РФ. Облигации Новосибирска входят в Ломбардный список Банка России. То есть они могут быть заложены ЦБ против кредита: так называемая сделка обратного выкупа. Это позволяет экономить на процентах по дисконту. Например, когда банки дисконтируют по сделке «РЕПО» облигации Новосибирска, дисконт от 0% до 2%. А с корпоративными облигациями можно получить дисконт от 2% до 6%. То есть разница почти в три раза.

Нужно отметить, что в Ломбардный список Банка России включены облигации всего лишь пяти муниципальных образований.

— Можно ли говорить о том, что Новосибирск успешно выставился в этом году по сравнению с другими муниципалитетами и даже субъектами Федерации?

— Давайте сравним с ближайшими размещениями. Саха 10,29%, Ярославская область — 10%. И это несмотря на то, что в Якутии добывают алмазы, уголь, золото… А в Ярославле машиностроительный комплекс, оборонка, и т. д. Однако наша ставка оказалась удачнее.

— Как удалось добиться такой низкой ставки?

— На ее формирование влияет множество факторов. В частности, многие считают, что лучшее окно для выхода на рынок — это октябрь-ноябрь. Но мы после тщательного анализа рынка и прогнозов экономической ситуации решили, что нет смысла ждать осени. Кроме того, активная работа генерального агента и сотрудников мэрии по раскрытию информации о готовящемся выпуске и об эмитенте позволили привлечь максимально широкий круг инвесторов.

Отмечу, что всего заявки подал 21 брокер. При этом объем спроса составил 11 млрд 665 млн, что почти в четыре раза больше предложения. Однако утвердили и приняли к исполнению мы заявки только от 10 участников, которые были готовы пойти на ставку первого купона 9,45%, что соответствует средневзвешенной ставке 9,9%.

— Организатором размещения выступило ООО «БК Регион». Как выбиралась компания? Вы довольны ее работой?

— Мы проводили открытый отбор согласно законодательству. В предварительном этапе участвовало 20 профессиональных участников рынка ценных бумаг. Из них мы отобрали девять, занимавших топовые позиции, среди которых Газпромбанк, «ВТБ Капитал», АТОН, Сбербанк, БК «Регион» и другие. Но, учитывая ценовое предложение БК «Регион» — 450 тыс. рублей за один выпуск, победителем отбора был признан именно он. С «Регионом» мы сотрудничаем уже второй год, и с нашей стороны нареканий к их работе нет.

— Деньги от продажи облигаций уже получены? На что они пошли?

— Да, 30 мая мы уже получили деньги и 31 числа за их счет погасили кредиты, срок возврата по которым наступил в 2016 году. Это были пятилетние кредиты Сибирского банка Сбербанка, привлекавшиеся на обеспечение финансирования дефицита бюджета города.

— В завершение интервью скажите, что, на ваш взгляд, такое удачное размещение значит для Новосибирска?

— Я могу поздравить жителей нашего города, что Новосибирск был так высоко оценен как надежный партнер, эмитент, никогда не допускавший дефолта по своим обязательствам, и в целом динамично развивающийся город. Ведь спрос на облигации — это совокупная оценка потенциала, и поскольку крупные инвесторы готовы вкладываться в экономику города, можно сделать вывод о том, что с точки зрения финансового сообщества этот потенциал весьма привлекателен.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ