Прибыль фармпредприятий Новосибирской области снизилась на 16%

В стоимостном выражении объем производства лекарственных средств в регионе по итогам 2015 года увеличился на 32% по сравнению с 2014 годом и составил 6077,8 млн рублей. Однако с ростом выручки и стабильной долей прибыльных предприятий средняя прибыль продолжает снижаться, сообщает консалтинговая компания «R-Аналитика».

Производство изделий медицинских, включая хирургическое оборудование, ортопедические приспособления и их составные части выросло на 27% и составило 797,08 млн рублей.

«Количество розничных фармацевтических предприятий (без филиалов) также возросло по сравнению на 6,7% и составило 238 предприятий. По количеству филиалов среди региональных сетей лидирует «Новосибирская аптечная сеть»: ее количество филиалов составляет 102», — говорит директор «R-Аналитика» Максим Ремизов.

Среди федеральных сетей лидером является сеть аптек «Радуга» с числом филиалов 62. Наибольшее количество розничных фармацевтических предприятий расположено в Ленинском районе Новосибирска (16%). Наибольший рост цен по итогам 2015 года произошел на офтальмологические препараты — 40% и седативные препараты — 38%. Наименьший — антистрессовые и ноотропные лекарства — 4%.

«На медицинские изделия цены выросли в среднем на 30%. Средняя выручка предприятий, осуществляющих торговлю фармацевтическими товарами, демонстрирует устойчивый рост, начиная с 2012 года, — отмечает Ремизов. — В 2015 году она возросла на 2,8% по сравнению с 2014 годом. Стабильной и достаточно высокой остается доля прибыльных предприятий. С 2012 года их количество составляет не менее 70%».

Но вместе с ростом выручки и стабильной долей прибыльных предприятий средняя прибыль продолжает снижаться. В 2015 году она снизилась на 16%. Аналогичные финансовые результаты, по данным «R-Аналитики», показывают и предприятия, осуществляющие торговлю медицинскими товарами и ортопедическими изделиями. Рост выручки в 2015 году для них составил 3,2%, однако средняя прибыль снизилась на 11%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ