Новосибирская область одной из первых в стране изменила структуру Совета муниципальных образований

Сегодня состоялось первое заседание обновленного президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области.

Напомним, что новый состав руководящих органов Совета был избран 21 апреля на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления. Тогда же были внесены нововведения в структуру органа.

На первом заседании обновленного Совета губернатор НСО Владимир Городецкий отметил важность развития новых форм межмуниципального взаимодействия. По его словам, изменения в структуре подобных органов — это тренд, который запустил Общероссийский Конгресс муниципальных образований. И Новосибирская область стала одной из первых, кто внес изменения в форму своего Совета.

«Тенденции развития местного самоуправления свидетельствуют об усилении взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, о повышении роли и значения межмуниципального сотрудничества. Но достигнутые результаты должно рассматриваться как основа для последующего роста. Это требует дальнейшего совершенствования работы на всех уровнях власти, — приводит слова Владимира Городецкого пресс-служба областного правительства. — Уверен, что Палаты городских и сельских поселений, образованные в составе Совета, станут действенным каналом связи муниципальных образований разных видов. А Экспертный совет будет рассматривать вопросы развития местного самоуправления не только с прикладной точки зрения, но и с научных позиций».

Председателем президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области был выбран глава Сузунского района Александр Дубовицкий, а его заместителем — глава Чановского района Виктор Губер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ