Игорь Шпектор: демократия в Новосибирске зашкаливает

Во время выездного заседания комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ 1 июня председатель ведомства Игорь Шпектор высказал свое отрицательное отношение к лицензированию УК, а также он засомневался в объективности  данных о ветхом фонде Новосибирской области и успешном исходе проекта по строительству мусороперерабатывающих заводов в регионе. Впрочем, Игорь Шпектор нашел и за что похвалить Новосибирск – за чистоту.  

Заседание комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ 1 июня провёл председатель комиссии, член наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, президент союза городов Заполярья и Крайнего севера Игорь Шпектор.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, лицензирования управляющих организаций, лицензионного контроля, а также переработка ТБО.

В ходе заседания Игорь Шпектор в довольно резкой форе высказался об инициативе лицензирования управляющих компаний.  «Я был категорически против лицензирования УК. Я об этом говорил Владимиру Владимировичу Путину, говорил, что лицензирование абсолютно ничего не даст, оно не улучшит систему управления домами, оно только прибавит знания управляющим компаниям», – заявил председатель комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.

Прозвучала критика и в адрес региона. «Я глубоко убежден, что аварийное жилье в Новосибирске посчитано неправильно. Когда я был мэром, у меня было 276 аварийных домов, количество которых я совершенно четко определил с БТИ», – заметил Игорь Шпектор.

«Я уж молчу о визите в дом культурного наследия. Какое культурное наследие? Но если вы назвали его домом культурного наследия, то вы не имеете права ничего на нем делать. В итоге же все поменяли, одно окно белое, другое коричневое, одно с перемычками, другое без перемычек. Какое культурное наследие? Министерству ЖКХ надо смотреть, если у вас мэр тот или другой позволяет подобные вещи, то это полная безграмотность», – поделился впечатлениями и эмоциями от посещения дома по ул. Серебренниковская, 16  член Общественной палаты.  По его мнению, необходимо установить стоимость капремонта 1 квадратного метра в домах культурного наследия, которая соответственно отличается от обычных многоквартирных домов.

Возвращаясь к проблеме подсчета объемов ветхого и аварийного жилья Игорь Шпектор предложил вместо кадастровой экспертизы делать техническую. «Необходимо сделать правильную техническую инвентаризацию Новосибирской области, города Новосибирска и тогда появится совершенно другая позиция со стороны президента и министерства, потому что то, что мы делали до 2012 года – это все фикция», – посоветовал председатель комиссии ОП. По мнению Шпектора, это позволит привлечь больше средств из федерального бюджета для решения проблемы расселения ветхого и аварийного жилья. «Так как наша задача продлить жизнь фонда и не до 2017 года, а как минимум до 2025 года, для того, чтобы с федерального бюджета шли деньги», – пояснил выступающий.

Далее была поднята тема обращения с твердыми бытовыми отходами в регионе. «Я хочу посмотреть, кто выиграл  аукцион на строительство заводов, потому что часто ТБО – это просто выгодная схема получения денег. Приходят случайные люди, все хотят собирать мусор – это хорошие деньги, но не все умеют его перерабатывать. Сегодня по стране мы видим только с десяток хороших заводов. В Новосибирской области прошло сообщение, что с ТБО все уже решено, тарифы утверждены. У вас будут строить заводы. Вернусь в Москву, проверю расчеты, тариф, пока он вызывает сомнение в отличие от Чебоксар, где построили хорошую станцию», –  заметил председатель комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.

Впрочем, Игорь Шпектор нашел и положительные стороны своего нынешнего визита. «В целом я очень люблю Новосибирск, город хороший, город интересный, город культурный с прекрасным театром. По сравнению с моим предыдущим приездом город стал чище, – поделился он впечатлениями. – Но Новосибирск избалованный, не пускать делать ремонт в квартирах –  это говорит о том, что дисциплина в городе среди населения хромает. Это неправильно. У вас демократия зашкаливает, нельзя по такому пути идти. Что за бред? Я хочу пущу в квартиру, хочу не пущу в квартиру», – возмутился член Общественной палаты.

В продолжении темы проведения капитального ремонта председатель комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, отметил позитивную общероссийскую тенденцию перехода на спецсчета:  «У вас есть региональный фонд и есть спецсчета, вы понимаете, что региональный фонд кроме неприятностей и напряженки ничего не несет. Народ недоволен тем, что ему говорят, что ваш дом будет ремонтироваться в 2033 году, поэтому сейчас актуальна тенденция перехода на спецсчета».

Следом выступала замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Елена Макавчик. Она доложила о ходе реализации региональных программ по расселению из ветхого и аварийного жилья и капремонта. Так в 2016-2017 году в правительстве планируют расселить порядка 1,7 тыс. человек из 705 помещений. Всего будет расселяться 150 МКД. Стоимость мероприятий составит 967 млн руб.

Также в регионе, по словам Елены Макавчик, ведётся балансировка программы капремонта. «Программа должна быть сбалансирована для оптимальной финансовой устойчивости, снижения финансовой нагрузки на собственников, сбалансированного распределения ежегодной финансовой нагрузки на реализацию программы соразмерно планируемому сбору взносов и возможностей бюджетной поддержки», – подчеркнула замминистра ЖКХ и энергетики.

После выступления Елены Макавчик Игорь Шпектор возражений не имел, лишь отметил актуальность работы и подчеркнул необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей сферу капитального ремонта МКД, лицензирования деятельности управляющих компаний, повышения контроля за деятельностью жилищных инспекторов.

По окончанию заседания, председатель комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ заверил, что полученную информацию в ходе выездных заседаний он направит в министерство строительства РФ или правительство, либо  президенту Владимиру Путину.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ