92 депутата в Новосибирской области не отчитались о доходах и расходах

Около двух процентов обладателей мандатов в Новосибирской области не подали декларации о доходах и имуществе — своем, своих супругов и несовершеннолетних детей. Большинство из отказавшихся — единороссы.

30 апреля 2016 года в Новосибирской области завершилась декларационная кампания. Депутаты всех уровней — от федерального до поселенческого — обязаны были предоставить сведения о доходах.

Первый вице-спикер законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов рассказал корреспонденту «Континента Сибирь», что к моменту окончания отчетного периода не подали соответствующие документы 92 депутата в Новосибирской области. Отметим, что всего их в регионе — 5 258 человек.

Основная часть избиралась при поддержке «Единой России». Большинство из тех, кто не представил декларации, также числятся во фракции ЕР — сорок человек. На втором месте беспартийные обладатели мандатов — тридцать из них не предоставили сведения о  доходах. Отказались проходить декларационную кампанию 15 депутатов избранных от КПРФ, четверо справедливороссов и трое членов ЛДПР.

До 2016 года, то есть, до вступления в силу поправок к ФЗ 303, процедуру декларирования проходили только те депутаты, которые работают в парламентах за зарплату.  Областные парламентарии отчитывались до 1 апреля. Самым состоятельным из депутатов законодательного собрания Новосибирской области стал лидер новосибирской «Гражданской платформы», совладелец «Сибирского Гиганта» Александр Манцуров. Он задекларировал доход в 114 089 090, 87 рублей. Меньше всего из депутатов заксобрания, судя по предоставленному отчету, заработал в 2015 году член фракции ЛДПР, директор ООО «Орбита» Олег Суворов — 18 464,66 рублей.

Все остальные депутаты в Новосибирской области и муниципальные служащие — должны были подать декларации за 2015-й до 30 апреля этого года. Из представителей горсовета Новосибирска лидирует по уровню заработков единоросс, генеральный директор группы компаний «Дискус плюс» Алексей Джулай. Он задекларировал 122 958 529 рублей. Независимый депутат Наталья Пинус задекларировала доход в ноль рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ