Анатолий Локоть о выставке с разрисованными бюстами Ленина: Это недопустимо

«Красный мэр» Новосибирска на встрече с журналистами 27 мая, отвечая на вопрос корреспондента «КС», прокомментировал выставку в одной из галерей города, центральным объектом которой стали бюсты Владимира Ленина, разрисованные под героев масс-культуры.

Выставка в одной из частных галерей Новосибирска открылась в Ночь музеев и посвящена явлению «селфи»-фотографий. Один из центральных объектов проекта — бюсты Владимира Ленина, расписанные под «Бэтмена», «Человека-паука» и даже Гитлера. На фоне раскрашенных скульптур посетителям предлагается сфотографироваться.

Отвечая на вопрос корреспондента «КС», мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал такой арт-объект «глумлением над историей» и сказал, что отрицательно относится к подобным действиям. «Назвать это искусством я не могу», ─ добавил градоначальник и пояснил, что, на его взгляд, в первую очередь создание подобных проектов говорит о низком уровне культуры их авторов.

«Если бы я это увидел сам, то вмешался бы в ситуацию. Обещаю, я бы использовал свой административный ресурс, для того чтобы это прервать, прямо скажу, — добавил Анатолий Локоть. ─ Я считаю, что это недопустимо. Есть вещи святые, есть вещи из истории. А все, что связано с историей, должно вызывать уважение. Вы можете оценивать плохо то, что произошло в прошлом. У нас могут быть разные точки зрения на этот счет, но глумиться над этим недопустимо».

Позже корреспондент «КС» выяснил, что выставка все еще открыта и работает по вечерам в Новосибирске. «КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ