Реинжениринг коммуникаций

В большом зале мэрии 19 мая прошла встреча генерального директора АО «СИБЭКО» Сергея Анфимова с предпринимателями города Новосибирска. На мероприятии рассмотрели ситуацию с нестационарными объектами, размещенными в охранных зонах тепловых сетей, а также сроками подключения объектов к системе теплоснабжения (СТС). В генерирующей компания уже реализуются мероприятия, которые позволяют сократить сроки подключения в 2 раза.

Заседание при участии энергетиков и представителей малого и среднего бизнеса состоялось в рамках Городских дней предпринимательства Business Days–2016, которые организует с 17 мая по 1 июня комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска.

В мероприятии также приняли участие представители департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (ДЗиО).

Как заявили организаторы, цель мероприятия — обсуждения вопросов взаимодействия предпринимателей с ресурсоснабжающей организацией, а также ситуации с размещением списка объектов, находящихся в охранных зонах теплосетей города. Напомним, что таких участков в генерирующей компании насчитали порядка 2300.

Как отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, организации сегмента МСБ занимают до 40% рынка труда Новосибирска. «Мы заинтересованы в том, чтобы малое и среднее предпринимательство развивалось. И мы бы хотели решить эту проблему, связанную со сносом объектов, вызванных технической необходимостью», — выразил надежду чиновник.

«Мы пригласили на эту встречу предпринимателей, которые ранее обращались по вопросам сноса объектов. Основная задача мероприятия — собрать эти предложения и направить в соответствующие структуры. На текущий момент вопросы в основном носят технический характер, поэтому требуется анализ специалистов. Необходима и помощь юридического характера, так как когда люди обнаруживают себя в этом списке, они не всегда знают, куда идти и что делать, с каких процедур начинать», — продолжил председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин.

Генеральный директор АО «СИБЭКО» Cергей Анфимов сразу пояснил: «Охранная зона выделена не потому, что кому-то так захотелось, а потому, что существует технологическая необходимость в доступе к СТС и требования техники безопасности. Закон есть — его надо исполнять», — подчеркнул энергетик.

«Очень важно, чтобы то, что мы делаем, было понятно обществу и бизнесу Новосибирска. В настоящий момент создается искаженная картина, далекая от действительности, — посетовал Сергей Анфимов. — Эта встреча полезна тем, что есть возможность объяснить, что мы делаем, а также для чего и почему реализуем именно таким образом. Всем участникам нужен и важен такой конструктивный диалог, возможность быть услышанными, найти приемлемые для всех сторон компромиссы».

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений — начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Виталий Витухин в свою очередь поведал собравшимся о том, как изменилось законодательство относительно размещения нестационарных объектов. «Еще до изменений законодательства существовал порядок размещения нестационарных объектов. В каждой районной администрации комиссия рассматривала документы и выносила решение, можно ли этот участок вносить в схему или нет», — отметил начальник управления потребительского рынка мэрии.

Сами же изменения, по словам Виталия Витухина, заключаются в том, что после изменения Земельного кодекса стало возможным размещение нестационарных объектов на территории города без формирования земельного участка. Ранее же было необходимо попасть в схему размещения нестационарных объектов на территории города.

Как заверил начальник управления потребительского рынка мэрии, сейчас работа ведется по каждому объекту.

Впрочем, эта тема, как оказалось, предпринимателей интересовала меньше всего. В основной повестке оказались сроки и сложность процедуры подключения объектов к СТС. Среди прочих выступавших представитель НПО «Лайф-Нск» заявил, что «застал еще те времена, когда согласование подключения объекта к сетям занимало три дня».
Упреждая возможные вопросы предпринимателей, специалисты АО «СИБЭКО» подготовили презентацию реализуемого с прошлого года проекта по Реинжинирингу подключения к системе теплоснабжения (СТС). Он был разработан для упрощения доступа к инженерным сетям и сокращения сроков на получение тех условии. На текущий момент, по информации специалиста генерирующей компании, в цепочке подключения участвуют более семи субъектов, начиная от различных подразделений АО «СИБЭКО», затем ОАО «НГТЭ», а также районных подразделений тепловых сетей, Ростехнадзора, мэрии Новосибирска и других владельцев тепловых сетей, что делает процедуру малопрозрачной. Для оформления подключения требуется произвести более 30 операций и составить 25 документов. При этом заказчику для получения подключения к СТС приходится неоднократно обращаться в ведомства как минимум по четыре адресам. И все это занимает не менее 216 дней.

В рамках проекта Реинжиниринга в «СИБЭКО» созданы единый центр по подключению к СТС и единое информационное пространство. При этом в генерирующей компании уже меняют этапы процесса подключения к сетям. Таким образом, по расчетам энергетиков, процедура подключения сократится почти в два раза, с 261 до 151 дня, количество документов — с 25 до 17, а число шагов, которые заказчик совершает при подключении к СТС, — с 57 до 26.

Как сообщили в «СИБЭКО», на текущий момент разработана «дорожная карта по подключению объекта», Центр по работе с клиентами «СИБЭКО» работает в режиме единого окна, создано и единое пространство, появился «личный кабинет». Эта опция позволяет подать электронную заявку на подключение, получить консультации, избежать очередей и в онлайн-режиме отслеживать ее прохождение.

На мероприятии один из участников поднял еще одну актуальную тему — подключение проблемных объектов к сетям. Технический директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов, также участвовавший в мероприятии, отметил, что существует наработанный опыт при решении подобных проблем. «Я провожу встречи со многими крупными застройщиками по достройке проблемных объектов, еженедельно работает комиссия по решению вопросов обманутых дольщиков, — рассказал Руслан Власов. — Что касается недостроенных объектов, то если таковые стоят на учете в Росреестре, то работа по ним контролируется отдельно», — подчеркнул он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ