Начальник одного из отделов ГУ МЧС России по Новосибирской области взят под стражу

Вторым отделом по расследованию особо важных СУ СК России по Новосибирской области расследуется уголовное дело по факту получения взятки представителем контролирующих органов. В рамках уголовного дела взят под стражу начальник одного из отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области, следователем ему предъявлено обвинение.

Рассматриваемое преступление было выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по НСО.

Кроме того, следственными органами СК России в рамках расследования возбуждено уголовное дело в отношении действующего и бывшего первых заместителей генерального директора двух предприятий по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемые задержаны.

По версии следствия, в июле 2015 года начальник одного из отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области в ходе плановой выездной проверки выявил ряд нарушений на двух предприятиях. В ходе обсуждения результатов проверки сотрудник МЧС потребовал от представителя одного из предприятий передать ему в качестве взятки строительные материалы в виде тротуарной плитки и цемента за составление протокола об административном правонарушении в отношении должностного лица, а не юридического. В дальнейшем, обсудив поступившее предложение, представители двух предприятий решили действовать солидарно. В августе 2015 года тротуарная плитка и цемент были направлены на принадлежащем сотруднику МЧС дачный участок.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовных дел продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ