Главный по выборам

На последних этапах подготовки праймериз заместитель секретаря генсовета «Единой России» Виктор Кидяев отошел от курирования кампании ЕР. Эксперты допускают, что он не вернется к руководству выборами новосибирских единороссов в Госдуму, и предполагают, что новым куратором может стать представитель местной политической элиты.

Как штурмовые подразделения

Политтехнологи, представляющие штабы «Единой России» в различных регионах, говорят, что незадолго до предварительного голосования их работу перестала курировать команда заместителя секретаря генсовета партии, депутата Госдумы Виктора Кидяева. Он контролировал кампанию, в том числе, и в Новосибирской области. Источники «Континента Сибирь», близкие к федеральному руководству ЕР, подтверждают, что он был освобожден от этой задачи примерно за месяц до праймериз.

По словам экспертов, непосредственно знакомых с ситуацией в ЕР, это отчасти  могло быть спровоцировано причинами, которые — как это ни парадоксально — лежали в основе подключения Кидяева к организации предвыборных процессов в регионах. В партийной среде методы, которые использует политик в своей работе, называют, мягко говоря, жесткими. На местном уровне такой подход, естественно встречает противодействие, однако он был вполне оправдан с точки зрения федерального руководства партии. По мнению директора по исследованиям фонда Институт социально-экономических и политических исследований Александра Пожалова, было даже логично, что именно Кидяев взялся за руководство кампанией в сложных для ЕР регионах, в числе которых и Новосибирская область. Эксперт объясняет, что целью Кидяева на стадии запуска праймериз и регистрации кандидатов было организовать проект в соответствии с федеральными установками на открытую конкуренцию, не принимая во внимание какие бы то ни было кулуарные договоренности. В любом случае, собеседники «КС» считают, что потребности в жестком управлении не осталось после оформления расклада, включающего понимание об основных лидерах предварительного голосования и достижения согласия между группами влияния.

Стоит отметить, что «Единая Россия» от Новосибирской области в Госдуму собирается выдвигать первого зампреда Госдумы, президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Специалисты, близкие к федеральному руководству партии, констатируют: Жукову работать вместе с Кидяевым вряд ли было бы комфортно. Хотя бы в силу того, что у них разные представления о подходах к предвыборным процессам.

«Виктор Кидяев избирается в Госдуму и просто начал уделять много времени своим выборам. Но с другой стороны анализ политической ситуации на местах идет постоянно. В какие-то регионы, возможно, необходимо кидать, как штурмовые подразделения, таких людей, как Виктор Борисович с его жесткостью. Новосибирская область в их число, наверное, не входит. Здесь все-таки нужны более мягкие, более тонкие методы», — рассуждает член президиума регионального политсовета «Единой России», первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов.

Собеседники «КС» не исключают, что Виктор Кидяев может вернуться к руководству основной кампанией ЕР перед выборами в Госдуму. Но гораздо увереннее допускают, что этого не случится. Во-первых, потому что сам избирается в Думу от Марий Эл. Во-вторых, технологи, хорошо ориентирующиеся в политической ситуации в Новосибирской области, говорят, что местные политики от Кидяева не в восторге. Парламентские выборы требуют более дипломатичной тактики, чтобы избежать нагнетания внутренних конфликтов в партии, которые в свою очередь могут отразиться на результатах ЕР в сентябре не лучшим образом.

В конце июня пройдет партийный съезд ЕР, на котором будет обнародован итоговый список кандидатов от партии на выборы в Государственную думу. К этому времени должно произойти окончательное распределение кураторов кампаний в регионах, считает Александр Пожалов.

Политконсультант Валерий  Смородников  уверен, что решение о будущем руководителе кампании должно приниматься уже сейчас. «Праймериз прошли и кампания уже начата. Расклад ясен. Если посмотреть в календарь, мы понимаем: решение должно быть принято срочно».

По мнению Александра Пожалова, сложные и проблемные для ЕР регионы федеральное руководство партии предпочитает доверять внешним, а не местным кураторам. На их распределение может повлиять и то, с какой территорией будет объединена Новосибирская область в партсписке. Не исключено, что — с Омской или Томской областью.

Кому отвечать за результат

По всей вероятности лидером списка ЕР в Новосибирской области станет Александр Жуков. Некоторые аналитики считают логичным, чтобы куратором был бы кто-то связанный с ним. Но сам он в качестве куратора рассматриваться может едва ли. Летом в Рио-де-Жанейро проходят Олимпийские игры. То есть в разгар избирательной кампании у президента российского олимпийского комитета будет много забот помимо выборов в Госдуму.

Олимпийский сезон естественно будет влиять и на политическую повестку. В Новосибирской области есть другой человек, который в этой теме — как рыба в воде. Депутат Госдумы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и Александр Жуков в этом смысле — отличный тандем.

Многие эксперты в качестве вероятного куратора видят именно политического тяжеловеса Александра Карелина. Он — один из основателей партии, член высшего совета ЕР. Итоги праймериз подтвердили его высокий рейтинг в Новосибирской области. Он стал лидером праймериз в Новосибирской области. Александр Карелин собрал на своем округе 83,5% голосов. Потенциальный «номер один» от региона в Госдуму Александр Жуков стал первым среди тех, кто шел на праймериз по спискам с результатом 62,5%.

Для того, чтобы выиграть свой округ 18 сентября, Карелину нужно приложить значительно меньше усилий, чем остальным единороссам в области. Так что у него может хватить сил и на организационную работу над общей кампанией ЕР в Новосибирской области. К тому же, его фигура в качестве куратора вряд ли вызвала бы отторжение местной элиты.

Решение о том, кто возьмет в руки кампанию ЕР в Новосибирской области, будет зависеть от секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова. И если с Виктором Кидяевым у Александра Карелина не очень теплые отношения, то с Неверовым — наоборот.

Политолог Александр Парфенов скептически относится к идее, что Карелин может персонально отвечать за организацию выборной кампании в Новосибирской области. «Александр Карелин — это знамя, символ, лидер партии на парламентских выборах. Курирование — это, прежде всего, менеджмент. Последний раз, насколько помню, Александр Александрович руководил кампанией Владимира Знаткова в 2014 году. Он тогда взялся за управление на последнем этапе избирательной кампании и  проявил себя как сильный руководитель штаба. Но сейчас он сам избирается в Думу. Не может кандидат отвечать за избирательную кампанию. Это против правил и против управленческой логики», — рассуждает Александр Парфенов.

«Нет вопроса в том, выиграет ли Александр Карелин свой округ. Это кажется свершившимся фактом. Проблема в том, готов ли Александр Карелин взять на себя ответственность за непростой регион, за все остальные округа. Это непростая история»,— отмечает Валерий Смородников.

В любом случае, Александр Карелин оказывает серьезное влияние на региональную кампанию. Некоторые эксперты допускают, что если бы он взялся руководить выборами ЕР в Новосибирской области, то в какой-то момент мог бы делегировать часть функций политтехнологу Виктору Игнатову. Однако у этой версии развития событий достаточно противников. В их число входит Александр Пожалов. Он напоминает, что у Виктора Игнатова непростой округ. От КПРФ скорее всего по его территории пойдет депутат Госдумы Вера Ганзя. Вероятно, она получит и третье место в партийном списке. Не исключено, что первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавит список коммунистов, но откажется от своего мандата. Тогда Вера Ганзя — вторая в очереди на кресло в Думе от местного обкома. Но не очевидно, что и при таком раскладе ее место окажется проходным. «Оно проходное, только если КПРФ набирает большое количество голосов в регионе. Первый списочный мандат, скорее всего, получит депутат Госдумы от КПРФ Александр Абалаков. Он тоже вероятно пойдет и по списку, и по округу, ЦК КПРФ включил его в двадцатку наиболее сильных кандидатов в регионах. Но в его одномандатном округе очевидна победа Александра Карелина», — рассуждает Александр Пожалов.

«Если представить, что Игнатов курирует кампанию «Единой России» в регионе, то он окажется в двойственной ситуации. Как одномандатнику, ему выгодно, чтобы КПРФ хватило голосов на два мандата. Но если он будет еще отвечать и за высокий результат «Единой России» по списку, то у коммунистов не окажется второго мандата и Вере Ганзя остается только бороться за победу в округе против того же Игнатова», — продолжает аналитик. А для Виктора Игнатова дорога в федеральный парламент лежит только через победу в качестве одномандатника.

Валерий Смородников развивает тему близости будущего организатора кампании ЕР в Новосибирской области к Сергею Неверову. «Выборы у нас в Новосибирской области для ЕР бывают непредсказуемыми. Вспомним показательную мэрскую кампанию 2014 года.  В 2011 году на парламентских выборах ЕР тоже уступила Новосибирск КПРФ. Противостояние сохранится и в этом году. Сейчас в каждый одномандатный округ встроена часть города, то есть мина замедленного действия красного цвета», — отмечает Валерий Смородников.

Он акцентирует внимание на события, происходившие во время праймериз. Особенно на то, что с них были сняты некоторые знаковые в партии фигуры. На первый взгляд могло показаться, что снятие означает шаг назад в политической карьере, но эксперты советуют не делать скоропостижных выводов.

Так, из предварительного голосования, и вероятно из выборов в Госдуму вышел федеральный парламентарий Александр Хинштейн. Наблюдателям, проявляющим интерес к политической и общественной жизни Новосибирской области, этот персонаж хорошо знаком. Не только из-за его внимания к телесюжетам, «героями» которых становились первые лица региона. Александр Хинштейн курирует тему обманутых дольщиков, в том числе держит на контроле вопрос в Новосибирской области. Есть мнение, что его внимание привело к некоторым подвижкам в решении проблемы.

Напомним, что снятие с праймериз в партии объяснили тем, что Хинштейн переходит на работу советником секретаря генсовета ЕР Сергею Неверову.

«Может быть, праймериз не пройдет кто-то еще.  Возможно, кого-то уберут из региона, но для партии этот человек не потерян, перебросят на другую территорию. Мы видим только верхушку айсберга, которой является вывод из кампании. Не удивился бы, если куратором стал Хинштейн», — говорит Валерий Смородников.

Впрочем, мысль, что Хинштейн может курировать выборы, некоторые из представителей новосибирской верхушки ЕР даже не допускают. Корреспондент «КС» не упоминал это имя в беседе с членом президиума ЕР, первым вице-спикером заксобрания Новосибирской области Андреем Панферовым. Но он на вопрос, кто может стать куратором, сразу же заметил: «Хинштейн железно не будет».

За десять дней до праймериз, то есть, когда Кидяев уже был отстранен от курирования, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий побывал с визитом в Москве. Пресс-служба новосибирского правительства этого не анонсировала и об итогах поездки не писала. По сведениям «КС», ездил он туда не один, а с первым вице-губернатором Юрием Петуховым. Может быть, конспирология и с выборами визит никак не связан. Тем не менее, некоторые из политтехнологов говорят, что в круг лиц, с которым федеральное руководство ЕР обсуждает тему курирования выборов в регионе, естественно, входит и Владимир Городецкий.

«На мой взгляд, если Кидяев утратил полномочия куратора, то нести ответственность за выборы мог бы губернатор, как один из самых авторитетных руководителей партии в области. Думаю, что Юрий Федорович Петухов и Владимир Филиппович Городецкий и представляются в определенном смысле теми самыми кураторами. Потому что пока других имен не заявлено. Значит, по умолчанию отвечать за результат региональному политсовету партии. Хоть Петухов не входит в состав регионального политсовета, он много лет возглавлял городской и областной избиркомы. По складу характера он просто не сможет остаться в стороне от происходящего», — резюмирует Александр Парфенов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ