На год короче

Шолбан Кара-олл сократил свои полномочия главы республики Тыва почти на год, чтобы совместить выборы с кампанией в Государственную Думу. Решение объясняется соображениями финансовой экономии, однако эксперты усматривают в этом и корыстные мотивы. Впрочем, все сходятся, что ситуацию в республике руководитель контролирует и вероятность переизбрания достаточно высока.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сложил полномочия, формально истекавшие в марте 2017 года, однако остался в своей должности в ранге исполняющего обязанности. Он намерен принять участие в новых выборах в сентябре нынешнего года, которые будут совмещены с думскими. Причиной такого решения называется необходимость экономии бюджетных средств, что актуально для дотационного региона.

Такое заявление было сделано на рабочей  встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства заявил, что «не имеет ничего против». «В целом республика развивается, развивается под вашим руководством хорошо. Конечно, много проблем, Вы о них знаете не хуже меня – надеюсь, даже лучше. В конечном итоге люди всё равно должны будут сказать, поддерживают они вас или нет. Надеюсь, что выборы пройдут для вас успешно», ─ цитируются слова Президента на сайте Кремля.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев полагает, что инициатива по досрочным выборам исходила непосредственно от регионального руководства, а их цель – «незаметно проскочить на фоне федеральной кампании в случае возникновения скандалов».

«Бум технических отставок с целью досрочного переизбрания приходился на 2014-15 годы. Тогда речь шла о крупных регионах, а целью было успеть проскочить до 2016 года, когда планировалось ухудшение экономической ситуации, электоральные потери от которой несут в первую очередь главы субъектов федерации. В данном случае ситуация иная. Тыва – регион управляемый, элита в нем консолидирована, сомнений в устойчивости Кара-оола нет.  Тем более, глава республики имеет союзнические отношения с Сергеем Шойгу. Однако не исключена вероятность каких-то скандалов, связанных с нарушениями на выборах. Если голосование пройдет в один день с выборами в Госдуму, проходящими по всей стране, то к отдельным эксцессам общественность скорее всего отнесется равнодушно – ее внимание будет приковано к более крупным и значимым регионам. Однако в 2017 году каких-то выборов в стране будет немного, и больше шансов, что скандалы вокруг выборов в Туве станут информационными поводами федерального уровня», ─ отмечает политолог.

Бывший помощник спикера Верховного Хурала Тувы, издатель местной газеты «Риск» Сергей Конвиз полагает, что досрочные выборы нужны главе республики, чтобы успеть избраться при нынешнем составе избиркома. «Дело в том, что в следующем году будут уже сформированы новые избиркомы, и кто знает, сможет ли Кара-оол сделать их столь же подконтрольными, как и нынешний. Вот например на праймериз у нас на участках было по 30-40 человек, а нарисовали 300. Чтобы не рисковать, ему конечно лучше пойти сейчас. Известно, что в апреле руководитель уже ездил в Москву за третьим сроком, но не получил понимания. Сейчас одобрение от Путина наконец есть. Этому способствовало заступничество Сергея Шойгу, который и так имеет выход на президента, а в условиях внешнеполитического противостояния влияние министра обороны, понятно, повышается. Кроме личных отношений с Кара-оолом за действиями Шойгу вероятно стоит желание, чтобы его сестра в третий раз прошла в Госдуму. И если они пойдут на выборах одновременно, то реализовать этот план легче», ─ рассказал эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ