Отойдите от края платформы

В Горсовете Красноярска ликвидирована фракция «Гражданская платформа». На смену ей пришло объединение «За Красноярск», куда вместе с бывшими членами ГП вошли и экс-«Патриоты России». Эксперты соглашаются, что всем вошедшим парламентариям удалось усилить свою позицию, но расходятся во мнении относительно политических перспектив новой структуры.

Фракция «Гражданская платформа» в Городском совете Красноярска прекратила свое существование. Об этом на внеочередной сессии муниципального органа сообщила его спикер Татьяна Казанова.

По итогам выборов в местный парламент в сентябре 2013 года ГП смогла провести четырех депутатов: Сергея Толмачева, Владимира Егорова, Александра Глискова, и Константина Сенченко. Последний из перечисленных на тот момент занимал должность руководителя регионального отделения партии, однако в конце 2014 года покинул его в связи с внутренними противоречиями. А в начале нынешнего года он по собственному желанию вышел и из фракции, став независимым депутатом.

Оставшиеся трое членов ГП после ликвидации фракции объединились в новую структуру под названием «За Красноярск». В нее вошли также двое депутатов, ранее покинувших ряды пробыковских «Патриотов России» — Аркадий Волков и Николай Шевчук.  Возглавил новое объединение Владимир Егоров, руководивший фракцией ГП после ухода Сенченко.

Примечательно, что один из членов новообразованной фракции в минувшее воскресенье участвовал в праймериз «Единой России»  по выборам в Законодательное собрание и получил первое место в своем округе.

Таким образом, Горсовет на сегодня оказался разделен между фракциями «Единая Россия»  (12 депутатов), «Справедливая Россия» (5 депутатов) , «Патриоты России» (9 депутатов), «За Красноярск» (5 депутатов) и КПРФ (1 депутат). Это заметно отличается от стартовой конфигурации не только отсутствием «Гражданской платформы», но и большими потерями «Патриотов России», которая в 2013 году была крупнейшим объединением с 14 мандатами.

Константин Сенченко признается, что объявление о создании новой фракции стало для него неожиданностью, однако ожидает, что она станет серьезной политической силой.
«Мне сложно говорить о мотивации людей – я всегда придерживаюсь одних взглядов, а есть те, кто легко меняет их и переходит из фракции в фракцию. Три года назад было трудно представить, что судьба сведет в одной фракции политика с леворадикальным прошлым Волкова и крупного предпринимателя Егорова. Я предполагаю, что за этим стоят политические амбиции Егорова, стремящегося создать собственную политическую силу в преддверии выборов главы города, которые состояться уже скоро. И надо сказать, что состав действительно собрался очень сильный и амбициозный, так что с политическом смысле создание фракции вполне оправдано», — полагает Сенченко.
Политолог Андрей Зберовский напротив считает, что объединение не несет предвыборного характера и будет актуально только в нынешнем составе Горсовета.
«Создание фракции выглядит логичным, поскольку яркие работа внутри фракции вообще усиливает позицию в сравнении со статусом независимого депутата. Парламентарии, имеющие сходные позиции, структурируются, чтобы усилить свою значимость. Однако я не думаю, что этот альянс переживет нынешний состав горсовета или выйдет за его пределы. Не ожидаю я и каких-то амбиций новой фракции по занятию постов в комитетах», ─ отмечает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ