Опора для строительства

В правительстве РФ с целью поддержки строительной отрасли планируют браться за изменения в сфере СРО, разработку регламентов для развития агломерации и рассматривают перспективу субсидирования ипотечной ставки на рынке вторичного жилья. Об итогах участия в заседании Государственного совета РФ по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, проходившего 17 мая под председательством президента России Владимира Путина в Кремле, рассказал губернатор Владимир Городецкий.

Как пояснил 18 мая губернатор Новосибирской области, на заседании Госсовета шла речь о ряде предложений по развитию строительного комплекса в РФ. Они касаются реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнерства.

Накануне Государственного совета в феврале текущего года от Новосибирской области руководителю рабочей группы Госсовета был направлен ряд предложений для включения их в проект перечня поручений президента, сообщил губернатор.

В частности, было предложено принять нормативно-правовые акты, утверждающие федеральные программы развития агломераций, определяющие порядок ведения реестра агломераций, устанавливающие требования к целевым показателям территорий агломераций; внести в Градостроительный кодекс РФ само понятие «агломерации», а также изменения в федеральное законодательство с определением принципов построения и управления агломерациями. «Главный вопрос — это управления развитием агломерации. Мы идем не к тому, чтобы создать отдельный орган управления, а идем по более сложному, но как мне видится, и более правильному пути — это согласование управления между участниками агломерационного развития, между всеми муниципальными образованиями. Считаем, что регламенты о межмуниципальном взаимодействии при развитии агломерации должны быть прописаны на федеральном уровне», — отметил Владимир Городецкий.

Также среди предложений значилась и разработка государственной программы льготного ипотечного кредитования для физических лиц при приобретении жилья на вторичном рынке. «Что же касается наших собственных возможностей, не федеральных, то мы выяснили, что сдерживающим фактором даже при невысокой ипотечной ставке является первоначальный взнос. При существующем состоянии бюджета на 2016 год мы такого решения не принимаем, но рассматриваем как одну из мер поддержки строительной отрасли на будущее», — рассказал губернатор.

Обсуждалась на Госсовете и разработка мер поддержки обманутых дольщиков через субсидирование субъектов РФ. При этом квотирование поддержки должно быть пропорционально объемам ввода жилья на территории субъекта РФ, считает глава региона. «Мы субсидируем подключение к техническим условиям, благоустройство придомовых территорий, лифтового хозяйства проблемных объектов уже на протяжении трех лет. Это делается для того, чтобы снять финансовую нагрузку с тех людей, кто и так доплачивает, чтобы получить свое жилье», — рассказал Владимир Городецкий. В прошлом году совместно с муниципальным бюджетом на достройку замороженных объектов в Новосибирской области было направлено 136 млн рублей. Внесли на совете и предложение о создании компенсационного фонда. «Это делается для того, чтобы надежнее защитить участников долевого строительства в случае неполного исполнения подрядной организацией своих обязательств», — пояснил глава региона.

Также на заседании рассмотрели и такой важный вопрос, как изменение положения о СРО. «Эти изменения, с одной стороны, призваны уменьшить нагрузку на малый и средний бизнес, которые будут освобождены от лицензирования субподрядных организаций, что упрощает процесс, а с другой стороны — строительное сообщество считает, что таким образом может усилиться нечистоплотная конкуренция», — высказал точку зрения губернатор. Данный вопрос, по его словам, еще будет обсуждаться с профессиональным сообществом.

По мнению участников Госсовета, за 2014–2015 годы для поддержания строительного рынка были приняты довольно оперативные меры, в результате чего на 2016 год создана надежная основа по льготному ипотечному кредитованию. «Также финансовым институтам была дана задача по разработке и других мер поддержки строительного сектора. Например, выпуск ценных бумаг, сопровождающих строительство. Кроме того, рассматривают возможность использования средств негосударственных пенсионных фондов, так как данные организации располагают резервом средств, которые являются более дешевыми по сравнению с заемными средствами банков», — пояснил губернатор.

По итогам совета в течение 20 дней выйдет решение с поручениями президента о принятии тех или иных решений, которые еще продолжат поступать в течение 10 дней после завершения.

Говоря о строительном комплексе региона, Владимир Городецкий подчеркнул, что строительный комплекс Новосибирской области обладает значительным потенциалом, об уровне которого лучше всего говорят показатели, достигнутые по итогам 2015 года, когда в Новосибирской области было введено более 2,5 млн кв. метров жилья, или 42 305 квартир. «Это на 12,3% больше показателей аналогичного периода 2014 года, но это не самый главный показатель, помимо жилья, было построено и много других инфраструктурных объектов: 34 детских садика, 16 ФАПов в сельской территории. Также в этом году завершается строительство самого крупного в России и пятого по величине в Европе аквапарка. Кроме того, достраивают и дельфинарий», — перечислил губернатор.

Также в прошлом году было введено немалое количество объектов агропромышленного комплекса, среди них — животноводческий и перерабатывающий комплексы.

«За последние два года существенно изменилось качество строительных материалов, связано это с появлением современных заводов стройиндустрии, среди которых два домостроительных комбината, также два завода по производству сухих смесей, кирпичное производство. Это тоже говорит о том, что позитивные изменения сегодня налицо. Но время диктует свои запросы. Сейчас уже жители нуждаются не только в квадратных метрах, а в комфортной среде», — подчеркнул глава области.

«Убежден, удовлетворить этот запрос можно только при условии масштабной модернизации строительной отрасли с использованием передовых технологий мирового уровня. Необходимо принципиальное изменение подхода к территориальному развитию городов — переход от строительства «квадратных метров» к строительству полноценной жилой среды, обеспечивающей высокое качество жизни», — высказал свое мнение Владимир Городецкий.

По словам главы региона, при таком подходе к организации жилого пространства необходим и новый взгляд на проектирование жилых комплексов, а также изменение законодательных норм.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ