Новосибирский зоопарк будет переименован в честь Ростислава Шило

Новосибирский зоопарк будет переименован в честь его директора – почетного жителя города Ростислава Шило. Предложение о переименовании было рассмотрено на сессии горсовета депутатов Новосибирска во вторник, 24 мая.

Таким образом, коллеги решили увековечить память выдающегося новосибирца, который руководил зоопарком с 1969 года. Председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Игорь Кудин от имени коллег по партии «Единая Россия» предложил также переименовать метро «Заельцовская» в честь Шило. Однако это предложение было отклонено. Как заметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, со дня ухода из жизни Ростислава Шило еще сорока дней не прошло, поэтому принимать какие-то решения «на горячую голову» рановато. Депутаты его поддержали.

Заместитель председателя горсовета Ренат Сулейманов  напомнил коллегам, что совсем недавно ушел из жизни еще один почетный житель Новосибирска – Александр Филатов, но почему-то в честь него ничего переименовывать не предлагают. В ответ Игорь Кудин заметил, что это предложение рассмотреть вполне резонно – и, если уж Александр Филатов до конца своих дней был членом КПРФ, то вопрос на рассмотрение правильнее внести однопартийцам.

Как заметил председатель комиссии городского совета по бюджету и налоговой политике Валерий Черных, лучшая дань памяти Ростиславу Шило будет в поддержке его проектов в зоопарке, которые он не успел завершить. В частности, строительство дельфинария. Черных рассказал коллегам, что Шило, находясь на лечении в Израиле, звонил ему и просил помочь в решении вопроса дальнейшего финансирования, который сейчас в подвешенном состоянии.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ