Владимир Городецкий провёл совещание по капремонту многоквартирных домов

Более 500 многоквартирных домов планируется отремонтировать в Новосибирской области в 2016 году. Губернатор Владимир Городецкий провёл совещание на эту тему с членами правительства области и руководством города Новосибирска.

Объём муниципальной поддержки на софинансирование мероприятий по замене лифтов в 2016 году был увеличен с 20% до 25%. На сегодня по планам на 2015 год из 907 многоквартирных домов (МКД), намеченных к капремонту, завершены работы на 524 МКД; по этапу 2016 года из 647 МКД по 358 проведены торги, разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД). В работе на 2016 год находится 528 домов. Кроме того, планируется разработка ПСД на 489 домов на 2017 год, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Глава региона напомнил, что вопрос эффективности расходования средств, собираемых с населения на капремонт, находится под особым контролем президента России Владимира Путина. «Ранее в этом году президент уже называл ненормальной ситуацию, при которой из 29 млрд рублей, собранных на капремонт, реализовано только 9 млрд. Одно дело, когда средств не хватает. Но средства есть, и наша задача – осваивать их эффективно и вовремя», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Губернатор заявил, что работа по капремонту МКД – это работа на многие годы вперёд, и сегодня ей необходимо задать правильный темп и ритм. «От того, какие темпы мы сегодня этой программе зададим, будет зависеть жизнь новосибирцев на долгие грядущие годы. Сегодня по объёмам выполняемого капитального ремонта мы не прирастаем – 528 домов в 2016 году против 524 в 2015. А жилищный фонд изнашивается, дома требуют ремонта», – предупредил глава региона.

Владимир Городецкий напомнил, что Новосибирская область никогда не проводила работы по капремонту в таких объёмах, как в последние два года. «Нам приходится переживать серьёзный перелом в подходе к этому вопросу. Но требования современности таковы, что мы обязаны пережить этот перелом и создать серьёзный задел на будущее», – заявил губернатор.

Поскольку большинство проблем сосредоточены в Новосибирске – муниципалитете с самым большим количеством многоквартирных домов в регионе, губернатор рекомендовал руководителям профильных департаментов мэрии Новосибирска внести коррективы в организационную работу, активизировать работы по согласованию ПСД, актуализировать сбор данных по объёмам необходимого капремонта. К этой работе необходимо подключить районные администрации города Новосибирска.

Также профильным ведомствам мэрии и правительства региона рекомендовано в одностороннем порядке разрывать контракты с нерадивыми подрядчиками и сразу же объявлять конкурсы на производство ремонтных работ на проблемных объектах; необходимо укрупнить лоты по видам работ, чтобы заходящий подрядчик все работы производил сам, без субподрядчиков, и чтобы на одном и том же доме разные работы не производились несколькими подрядчиками. Кроме того, поручено усилить работу по сбору средств, в первую очередь по взаимоотношениям с должниками – как с юридическими, так и с физическими лицами.

Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Новосибирской области реализуется в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2038 годы. Всего в региональную программу включено 12 435 многоквартирных домов. Из 647 МКД, запланированных к капремонту в 2016 году, в 54 запланирована замена лифтового хозяйства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ