В Новосибирске прошел семинар о реализации в СФО закона о стратегическом планировании

В Новосибирске прошел обучающий научно-практический семинар для регионов Сибирского федерального округа по вопросам реализации Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», организованный совместно с Минэкономразвития России во исполнение решения Совета при полпреде в СФО.

В частности, в ходе мероприятия участники смогли обсудить концептуальные основы формирования системы документов стратегического планирования регионального развития и методологические подходы к разработке стратегии социально-экономического развития муниципального образования. В качестве примеров был рассмотрен опыт стратегического планирования в городе Новосибирск, Томской области и республике Алтай.

«Как отметили участники семинара, для развития территорий особое внимание необходимо уделить дельнейшему формированию межрегиональных экономических и инфраструктурных связей, проектам городских агломераций, формированию межрегиональных и межмуниципальных производственных кластеров», — сообщается на официальном сайте полномочного представителя президента России в СФО.

Напомним, что указанным законом регламентируются правовые основы стратегического планирования в стране, координация государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, а также полномочия разных уровней власти и порядок их взаимодействия с общественными и научными организациями в сфере стратегического планирования. Предполагается, что будет реализована единая система документов стратегического планирования, взаимоувязанных с системой территориального и бюджетного планирования, которые будут регулярно обновляться.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ