Новосибирские власти посчитают, сколько в регионе заброшенных дач

Депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области вынесли на обсуждение вопрос выделения дачных участков для жителей региона. Дискуссия шла в рамках комитета по аграрной политике, на которой присутствовал, в том числе министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.

По информации парламентария, главы строительной компании АРГО Олега Мирошникова, в области огромные очереди на получение дачных участков, а их не дают – официально нет свободной земли. Между тем внутри дачных сообществ очень много заброшенных участков, которые не обрабатываются десятилетиями – с момента их нарезки еще в 1980-х годах.

По словам Василия Пронькина, он хорошо знаком с этой проблемой. В правительство по этому поводу, например, уже обращались жители Бердска, вокруг которого множество различных дачных обществ, и многие из них заброшены. В целом по подсчетам региональных властей, на сегодняшний день в 450 официально зарегистрированных садовых и дачных обществах состоят порядка 900 тысяч участников. При этом фактически их числится значительно меньше. Пронькин предложил провести инвентаризацию дач, после чего, наконец, можно будет понять, сколько в области заброшенных участков и что с ними делать дальше. Пока их не могут ни изъять, ни выставить на торги.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ