Открытость, как способ достижения привлекательности

Томский опыт улучшения инвестиционного климата в малом бизнесе может помочь  в решении проблемы недостатка кредитов.

Решить проблему финансовой поддержки малого предпринимательства власти Новосибирской области пытаются не один год. На программы поддержки МСБ Правительство региона выделяет немалые суммы, не раз  объявлялась готовность предоставлять гарантии иностранным банкам, кредитующим малый бизнес Новосибирска, прилагались усилия по организации кредитных союзов. Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области пытается обеспечить развитие бизнеса за счет привлечения банковского финансирования, в том числе – и путем предоставления поручительств. Однако представители МСБ считают эти меры недостаточными. Недавний отчет Фонда показал, что сегодня лишь одна пятая всех предпринимателей региона обращается за финансированием в банковский сектор, отчаявшись найти взаимопонимание с кредитными организациями.

Возникает вопрос – как организовать прозрачные формы стимулирования малого бизнеса, чтобы исключить возможности для недобросовестности чиновников и неравного подхода к различным компаниям? Почему банки не идут на контакт с МСБ и не готовы к широкому кредитованию? Что сделать, чтобы растопить лед взаимного недоверия, ведь без инвестиций рост предпринимательского сектора невозможен?

Интересный выход был предложен со стороны томских коллег: исполнительный директор АНО «Инвестиции.Развитие. Консалтинг» (IDCGroup) Александр Раков, выступая на «Сибирском форуме малого и среднего бизнеса», заметил, что приток инвестиций в сектор МСБ – это лишь итоговый результат предварительного форматирования системы управления предприятий. Основной генератор инвестиционной привлекательности – оздоровление системы менеджмента малого бизнеса.

«Мы занимаемся диагностикой проблемных зон компаний, и по итогам анализа предлагаем пошаговый план действий по выводу бизнеса на стадию инвестиционной привлекательности, ─ рассказывает Александр Раков. – Инструменты и способы могут быть разные – от внедрениясовременных, европейского уровня, программных продуктов, до помощи при выделении кредитов и другие механизмы. Главная цель наших усилий – сделать процессы управления предприятием прозрачными и понятными самому руководителю, а также тем кредитно-финансовым организациям, от которых он ждет поддержки».

По мнению Александр Ракова, принятые в большинстве малых и средних предприятий системы учета и управления не позволяют быстро и за разумные деньги принимать качественные решения. Фактически проекты реализуются наобум. При этом качество управления«хромает» из-за отсутствия квалифицированных опытных специалистов.

«Главное при взаимодействии банка и клиента – это открытость последнего, — считает Александр Раков. — Закрытость клиента, уклонение от ответов часто пугают банковских работников. Зачастую заемщик приходит за кредитованием не как за импульсом к развитию, а как за решением какой-то разовой проблемы. Но в сегодняшних кризисных условиях банки кредитуют только успешные предприятия, и это вполне оправдано».

По мнению томских коллег, догма о неповоротливости крупных корпораций и быстрой маневренности МСБ давно не соответствует действительности. Причина многих проблем – в том, что малый бизнес управляется технологиями уровня 70-х годов прошлого века. Поэтому задачей государственной важности должно стать не дополнительное накачивание субъектов МСБ кредитными ресурсами, а помощь в повышении их эффективности, в применении современных методов управления, контролинга и учета.

«Наш рецепт успеха для МСБ – переход на процессную модель управления и ведения бизнеса, применение информационных технологий от мировых лидеров, в частности, программное обеспечение для малого и среднего бизнеса – SAP BusinessOne, — говорит Александр Раков. — Огромный плюс этой системы в том, что она имеет опыт внедрения на тысячах предприятий. Томский опыт применения этих механизмов в конкретных компаниях дает положительные итоги — в разы увеличивается скорость работы менеджеров, бизнес становится управляемым и гибким, руководители получили возможность принимать своевременные и точные решения».

Но не помешает ли совершенствованию технологий управления новый государственный тренд на импортозамещение, в том числе в IT-сфере и программных продуктах? По мнению томских коллег, разработка собственных программных решений – это положительное явление, которое, безусловно, заслуживает поддержки,  однако лучшие западные бизнес-практики вырабатывались в течении десятилетий, а вывод отечественного бизнеса на конкурентоспособный уровень – задача уже сегодняшнего дня.

«Зачем тратить многомиллионные бюджеты и изобретать велосипед, который у других уже ездит? – резонно замечает Александр Раков. – Ведь соотношение «цена/качество» такого продукта наверняка будет уступать оригиналу.Если мы серьезно думаем об импортозамещении в ERP, то надо начинать его с ответа на вопрос – «А сможем ли мы создать и обслуживать то, что собираемся замещать без потери в качестве?»

Справка:
«Инвестиции. Развитие. Консалтинг» (IDC-Group)
Группа компаний, предоставляющих услуги в области инвестиционного и управленческого консалтинга для предприятий малого и среднего бизнеса из разных отраслей экономики. С 2012 года является «серебряным» партнером компании SAP – мирового лидера на рынке корпоративных приложений. Основной офис компании находится в Томске.

АНО «Инвестиции.Развитие. Консалтинг» (IDC-Group)
www.idc-group.ru
тел. (3822) 255-350

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ