В Новосибирской области не будет проблем с зачислением детей в первый класс

Несмотря на изменения в СанПине для учащихся школ, все без исключения дети смогут быть зачислены в первый класс. Об этом рассказал вице-мэр Новосибирска, начальник департамента образования мэрии Новосибирска Валерий Шварцкопп на заседании рабочей группы при главном федеральном инспекторе по НСО Вадиме Головко по контролю за реализацией указов Президента РФ.

Согласно нормам санитарного законодательства, в 2016-2017 учебном году количество детей в классах будет определяться не количеством учеников, как это было раньше (не более 25 человек), а количеством квадратных метров на одного учащегося – порядка 2,5 кв.м с учетом соблюдения требований к расстановке мебели. По словам заместителя министра образования, науки и инновационной политики НСО Сергея Федорчука, применение на практике новых норм СанПин может привести к уменьшению учащихся в одном классе с 25 до 22-23 человек. В то же время, по его мнению, такая норма существенно не осложнит выполнение программы мероприятий по ликвидации в образовательных учреждениях второй смены.

«В новом 2016-2017 учебном году по сравнению с прошлым годом планируется увеличение количества первоклассников примерно на 1483 человека, — рассказал Сергей Федорчук. — По данным муниципалитета, в регионе в этом году планируется принять в первый класс свыше 35 тысяч человек, в том числе более 20 тысяч в Новосибирске. В прошлом году у нас было около 33 тысяч детей-первоклассников, в позапрошлом — более 30 тысяч. Согласно статистическим данным, средняя наполняемость в сельских классах составляет 9,6 человек, в городских 24,5 человека. Средняя численность в классах превышается только в школах, расположенных на территории Бердска и Новосибирска».

По словам вице-мэра, начальника департамента образования мэрии Новосибирска Валерия Шварцкоппа, по сравнению с прошлым годом количество детей в школах увеличилось на 22%, при этом образовательные учреждения не освобождаются от требований отвечающим СанПину. В связи с этим, не все городские и областные школы могут принять детей в соответствии с новыми требованиями. Для того, чтобы все дети могли получить возможность обучения в школе, мэрией города предпринимается ряд решений сложившейся ситуации.

«Для первых классов в этом году в пяти образовательных учреждениях уже высвободили 8 кабинетов, ─ отметил начальник департамента образования мэрии Новосибирска. ─ Помимо этого на апрельской сессии принято решение о начале реконструкции школы №155 и о начале капитального ремонта в 82-й школе в Дзержинском районе города. Учащиеся данных школ будут распределены по другим учебным заведениям, и это усугубит ситуацию. Кроме того, в некоторых новых жилых микрорайонах нет школ, поэтому школы на подступах к этим жилмассивам переполнены».

Валерий Шваркопп рассказал на заседании, что начиная с 2009 года наблюдается серьезный прирост рождаемости, что сказывается на нехватке мест в школах. Однако, несмотря на невыполнение нормативов, согласно которым на каждого ученика положено 2,5 кв. м, все дети будут приняты в первый класс. По словам вице-мэра, в большинстве школ нет помещений больше 50 кв.м, поскольку раньше строили здания с помещениями меньшими по площади.

По мнению главного федерального инспектора в Новосибирской области Вадима Головко, вопрос о наличии мест в школах на сегодня имеет высокую значимость.

«За последние годы значительно увеличилось количество детей в школах, и это, безусловно, хорошо, поскольку для этого прикладывались все усилия, ─ отметил Вадим Головко. ─ В течение длительного времени мы контролировали строительство детских садов и ликвидировали образовавшуюся очередь, выполнив тем самым поручения президента РФ. Сейчас перед нами стоит следующая важная задача – обеспечить всех детей местами в школах. Этот вопрос решается на самом высоком уровне и уже понятно, что все ребятишки будут приняты, и все родители, которые приведут своих детей в школу, будут удовлетворены существующими условиями. Тем не менее, мы должны строить новые школы, и реконструировать имеющиеся. В городе возводится много новых домов и появляются новые микрорайоны, где новые школы крайне необходимы, чтобы не было перегрузки. Все средства, которые будут приходить со стороны федерации мы должны принять и показать, как мы умеем строить школы, чтобы получить дополнительные деньги. На примере строительства детских садов мы уже показали, что умеем строить качественно и хорошо. В то же время строительство школ должно разворачиваться с помощью федеральных, муниципальных и областных средств. А новые школы обязаны быть обеспечены условиями для маломобильных групп населения ─ ребятишки не должны чувствовать себя ущемленными».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ