«Сибирский цемент»: на полную производственную мощность

«Сибирский цемент» готов к «высокому» строительному сезону-2016. На предприятиях холдинга завершается ремонтная кампания, реализованы проекты по модернизации оборудования и повышению уровня экологической безопасности производства.

В I квартале 2016 года «Сибирский цемент» продемонстрировал заметное падение объемов производства: на трех заводах холдинга «Сибирский цемент» было выпущено 568,9 тыс. тонн цемента — на 21% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. «Потребление цемента падает во многих регионах страны, и Сибирский федеральный округ — не исключение. Соответственно, сокращаются объемы производства и продаж продукции холдинга. В текущем году эти показатели, по прогнозам аналитиков нашей компании, снизятся примерно на 12% к уровню 2015 года, — отмечает первый вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. — Однако, несмотря на экономические трудности, предприятия «Сибирского цемента» продолжают стабильную работу. На всех заводах идет активная подготовка к «высокому» строительному сезону. В летние месяцы мы сможем в полной мере обеспечить потребителей высококачественными цементами».

Так, на Топкинском цементном заводе в цехе «Сырьевой» специалисты провели очистку горизонтального бассейна № 6, отремонтировали крановую мешалку. На очереди — очистка бассейна № 3. Самые масштабные работы проведены в цехе «Помол». Здесь сделан капитальный ремонт цементной мельницы № 8, в ходе которого заменен корпус агрегата, обновлена внутримельничная оснастка. Кроме того, в «Помоле» завершен текущий ремонт цементных мельниц № 5 и № 7. На них смонтированы весовые дозаторы для клинкера, гипса и шлака производства фирмы «Агроэскорт». Специалисты отмечают, что установка весовых дозаторов поможет точнее дозировать сырьевые компоненты при подаче в мельницу, рациональнее использовать имеющиеся ресурсы, а также вести более точный учет выработки цемента. На цементных мельницах № 8 и № 9, работающих в замкнутом цикле с сепаратором, смонтированы распределитель потока, аэрожелоба, предназначенные для возврата крупки из сепаратора в мельницы, и поточные расходомеры для учета количества возвращаемого на домол материала. Благодаря этому завод исключит внеплановые простои мельниц.

На Красноярском цементном заводе отремонтирована вращающаяся печь № 4 цеха «Обжиг». На четвертой опоре агрегата заменен участок обечайки. В июне предстоит ремонт вращающейся печи № 5, в ходе которого будет подключен новый фильтр холодильника «Волга-35». На самом агрегате поменяют футеровку, выполнят перенос и модернизацию вентилятора общего дутья.

В цехе «Помол» отремонтированы цементные мельницы №№ 5, 6, 4, 8 и 7. Самые масштабные работы выполнены на мельнице № 6. Здесь заменены корпус агрегата и вся бронефутеровка. На цементной мельнице № 5 смонтирован участок обечайки длиной два метра, работы по замене обечаек завершены и на агрегате № 8.

В цехе «Готовая продукция» на линии погрузки МКР проведен разбор и отладка скребкового транспортера с частичной заменой изношенных узлов. На линии погрузки навального цемента обновлена ткань аэрожелобов, проведен капитальный ремонт загрузочных головок элеватора. Также модернизирована линия затаривания бумажных мешков — пневмовинтовой насос заменен на пневмокамерный.

Подготовились к новому строительному сезону и работники Тимлюйского цементного завода. В цехе «Горный» проведен ремонт щековой и конусных дробилок, отремонтированы пересыпные устройства ленточных конвейеров и грохоты.

Установка весовых дозаторов для клинкера, гипса и шлака на цементной мельнице
Установка весовых дозаторов для клинкера, гипса и шлака
на цементной мельнице

В «Помольно-сырьевом» цехе в цементной мельнице № 10 заменена выходящая решетка агрегата, отремонтирован главный привод, выполнена ревизия тарельчатых питателей и пневмокамерного насоса. В ближайшее время начнутся работы на цементной мельнице № 7. Специалисты рассчитывают частично обновить бронефутеровочные плиты в первой камере, а также провести замену щелевых секторов межкамерной перегородки. Согласно планам руководства завода, уже к началу лета агрегат переведут на производство высокомарочного цемента.

В цехе «Транспортно-упаковочный» произведена модернизация рукавного фильтра ФРИ-160-С. В первой камере установлены аэрокассеты, которые обеспечивают встряхивание цемента с помощью потоков воздуха. Благодаря этому уловленные рукавами частицы цементной пыли не сбиваются в комки, легко транспортируются в шнек и возвращаются в бункер упаковочных машин для фасовки.

На комбинате «Волна» к началу «высокого» сезона открыт цех, введенный в эксплуатацию после завершения проекта масштабного технического перевооружения. На предприятии выполнен перенос технологической линии по выпуску волнистых хризотилцементных листов с одного участка на другой, более выгодный с точки зрения внутренней логистики. Сделан капитальный ремонт помещения цеха, модернизированы или полностью заменены многие узлы линии. Проведенные мероприятия помогут снизить затраты на производство продукции, повысить уровень ее конкурентоспособности на российском и экспортном рынках.

Комплекс мероприятий, направленных на повышение производительности бетонорастворного оборудования, проведен на предприятии «Сибирский бетон». В Новосибирске продолжается адаптация двух бетоносмесительных установок «Elkon-60» к изготовлению растворных смесей. Планируется, что данные установки будут выпускать только растворные смеси, что даст возможность отгружать потребителям одновременно большие объемы этой продукции.

Помимо обновления мощностей, на предприятиях ОАО «ХК «Сибцем» успешно реализуются проекты по повышению уровня экологической безопасности. В планах «Топкинского цемента» — замена частей рукавных фильтров цементных мельниц и упаковочных машин, что позволит сократить выбросы в атмосферу. В Красноярске на полгода раньше намеченного срока завершат модернизацию аспирационного оборудования в цехе «Обжиг». На холодильнике «Волга-35» вращающейся печи № 5 будет установлен фильтр австрийской фирмы SCHEUCH, который на 93% снизит количество пыли, поступающей от холодильника в атмосферу. В Новосибирском и Кемеровском подразделениях «Сиббетона» установлены системы фильтров на цементных силосах производственных участков, в том числе на участке по перевалке цемента. Оборудование поможет существенно снизить выбросы цементной пыли в атмосферу.

«Как правило, в летние месяцы предприятия, выпускающие строительные материалы, функционируют на полную мощность, — отмечает исполнительный вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Сергей Соколов. — Производства «Сибирского цемента» к таким нагрузкам готовы. Чтобы пройти «высокий» сезон без сбоев, мы в срок выполнили все запланированные ремонты, проверили техническое состояние узлов и агрегатов каждого цеха».

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ