Прокуратура посчитала необоснованным взимание платы за вход на территорию Ботсада новосибирского Академгородка

Напомним, что с 1 мая 2016 года Центральный Ботанический сад СО РАН стал взимать плату за вход в размере 25 рублей за взрослого и 10 рублей – за ребенка. Прокуратура Советского района провела проверку и потребовала отменить плату за вход.

Прокурорская проверка показала, что 19 апреля 2016 года директор научного учреждения Евгений Банаев издал приказ «Об ограничении въезда на территорию ЦСБС», согласно которому с 1 мая по 30 ноября 2016 года введен пропускной режим для автотранспорта на территорию, прилегающую к главному лабораторному корпусу ЦСБС СО РАН.

«Этот приказ позволял со всех сторонних автомобилей взимать плату за въезд, а также прогулки по территории — с детей 10 руб., взрослых 25 руб.», — говорится на сайте ведомства.

ФЗ от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» определил, что территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на различные функциональные зоны, однако определение территории, «прилегающей к главному лабораторному корпусу», ни документально, ни на местности не закреплено, а прейскурант установлен на въезд на всю территорию ботанического сада. Прокурор определил, что установление ограничений для проезда и прохода граждан на всей территории учреждения, составляющей 7 806 837 кв. метров, противоречит федеральному законодательству.

В результате проведенной прокуратурой района проверки были также выявлены нарушения иных норм федерального законодательства, регулирующих правоотношения в сфере оказания платных услуг населению и земельных правоотношений.

Прокурор района 19 мая т.г. внес директору ФГБУН «ЦСБС СО РАН» представление об устранении выявленных нарушений, в котором потребовал привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ