Серьезные намерения

Не работающий уже год красноярский продуктовый ритейлер «Каравай» признан банкротом, а временный управляющий выявил на предприятии признаки преднамеренного банкротства. Эксперты говорят, что юридически доказать это будет трудно, но если это удастся, то прежнему менеджменту могут грозить тюремное заключение и конфискация имущества.

Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом ООО «Каравай-РС», составную часть ГК «Каравай» — некогда одного из крупнейших продуктовых ритейлеров региона. Конкурсным управляющим назначена Наталья Кубышкина, вознаграждение которой теперь будет определяться за счет имущества должника. Руководитель юрлица Александр Масальский обязан передать печати, штампы, материальные и иные ценности, что должно быть зафиксировано актом приема-передачи до 25 мая. Следующее заседание по делу пройдет 2 ноября. К этому моменту управляющий обязан подготовить анализ всех сделок должника, совершенных за три года до возбуждения производства, включая банковские операции, анализ оснований для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, а также развернутую информацию о мероприятиях конкурсного производства.
В рамках заседания был также заслушан отчет временного управляющего Александра Курбатова. Согласно документу, на предприятии были обнаружены признаки преднамеренного банкротства. В частности, незадолго про признания судом факта несостоятельности «Каравая-РС», в мае-июне минувшего года компании «Дион» были проданы земельные участки, здания торговых центров и иные нежилые помещения в Ачинске, Назарове и поселке Кедровом предположительно значительно ниже рыночной цены. Интересно, что покупатель был ликвидирован как юрлицо в декабре минувшего года. Есть подозрения и в отношении сделок по площадям и объектам незавершенного строительства в Красноярске. Нарушения выявлены и при расчетах по кредитам перед банками. Согласно результатам финансового анализа, активы предприятия сейчас составляют 599,3 млн рублей, из которых почти 160 млн рублей — дебиторская задолженность. При этом общая сумма требований кредиторов превышает 808 млн рублей.

В своем решении суд обратил внимание на возможность привлечения причастных к нарушениям лиц к субсидиарной ответственности.

Продуктовая сеть «Каравай» появилась в Красноярске в 1995 году, а с 2011 года часть ее площадей работали под брендом голландского ритейлера Spar на условиях франшизы. Компания входила в число лидеров местного рынка, достигая, по разным данным, шестой строчки по объему выручки среди игроков этой сферы в регионе. Но в 2015 году магазины начали постепенно закрываться, последний из них проработал до июля. Часть помещений была продана конкурирующим сетям «Красный Яр» и «Командор», однако в нескольких с октября стали открываться магазины экономформата «Самовар». Утверждалось, что к прежнему бизнесу «Каравая» они не имеют отношения (при том, что представители ритейлера летом сами заявляли о планах переформатировать некоторые свои точки под магазины-дискаунтеры). Однако, по непроверенным данным, этот проект мог быть обусловлен интересами кредиторов компании. Иск о банкротстве «Каравая-РС» первоначально был подан летом минувшего года Сбербанком, однако в октябре отозван. Но одновременно аналогичное заявление было направлено «Красноярским хлебом». В декабре на «Каравае» была введена процедура наблюдения.

Юрист компании «Юрист Маркет» Иван Воробьев отмечает, что доказать преднамеренность банкротства достаточно сложно, однако если это все же произойдет, то бывшему менеджменту компании могут грозить заключение под стражу и конфискация имущества. «Для того чтобы доказать преднамеренность банкротства, нужно, например, четко зафиксировать, что в результате этих действий руководство получило конкретную выгоду. Оспорить проведенные сделки новому управляющему в судебном порядке вполне реально, таких примеров в крае много. Но прецедентов доказанных преднамеренных банкротств гораздо меньше. Мы ведь видели случаи с крупными красноярскими компаниями, которые я, понятно, называть не хочу, где преднамеренность была очевидной, однако юридических последствий это не имело. Однако если все же этот состав будет доказан, то закон подразумевает наказание в виде лишения свободы и штрафных санкций, в том числе в виде конфискации имущества», — рассказал эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ