В Новосибирске будут сформированы «черные списки» строительных подрядчиков

18 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание по ремонту многоквартирного дома № 159 на Красном проспекте, где существуют серьезные проблемы с качеством работ. Мэр выслушал жителей дома и руководителей подрядчиков, после чего было озвучено решение о расторжении договоров с нерадивыми организациями.

Дырявая крыша и падающие с фасада кирпичи, протекающие теплотрассы и затопленные квартиры — это история не из далекого города и даже не из удаленного района Новосибирска. Речь идет о центре города, а именно — о доме, расположенном на площади им. Калинина. За 60 лет существования в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. Мэрия Новосибирска разбиралась в том, как же получилось, что жители этого старого, но известного почти каждому новосибирцу дома в буквальном смысле остались под открытым небом.

По результатам проведенного конкурса работы в доме по адресу: Красный проспект, 159 выиграли две организации: ООО «СтройЭнергоЭффект» и ООО «Строй-Инвест». Именно из-за некачественной работы компании «СтройЭнергоЭффект» жители дома были оставлены в зимний сезон без качественно отремонтированной крыши и теплотрасс, заключили в мэрии.

В 2014 году здесь был запланирован ремонт кровли по всему периметру. Руководитель компании субподрядчика Вадим Сокунов рассказал о том, что именно было сделано компанией «СтройЭнергоЭффект», и что пришлось переделывать. «30% деревянной стропильной системы были выполнены хорошо. Покрытие мы переделывали на 100%, деревянные конструкции — на 70%. Работы нами велись с ноября до апреля, и за все время конфликтов с жителями не возникало, мы всегда находили общий язык», — пояснил Вадим Сокунов.

Вторая подрядная организация — «Строй-Инвест» — должна была провести ремонт фасада здания. Однако вплоть до сегодняшнего дня компания так и не приступила к работам. Директор ООО «Строй-Инвест» Игорь Бачевский сообщил, что на текущий момент в компании нет финансового обеспечения из-за задержек выплат другими заказчиками. В итоге было принято решение о расторжении договора. Однако в финансовом отношении осуществить такой шаг было намного проще, поскольку авансы подрядной организации не были выплачены.

К сожалению, подобные случаи в Новосибирске носят не единичный характер. По словам начальника департамента ЭЖиКХ города Новосибирска Сергея Клестова, есть еще как минимум 10 проблемных объектов капитального ремонта.

«Я хочу, чтобы все подрядные организации, берущиеся за проведение капитального ремонта в Новосибирске, осознавали свою ответственность. Власть будет строго спрашивать с тех, кто не соблюдает сроки, кто работает некачественно и не реагирует на замечания, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Если будут претензии от жителей, мы будем разрывать отношения с подрядчиками вне зависимости от того, насколько это будет трудно сделать. Необходимо добиться того, чтобы качество работ было отменным, ведь они проводятся на деньги жителей. Поэтому важна эффективность каждого рубля».

Стоит отметить, что вопросы с нерадивыми подрядчиками будут решаться в судебном порядке. «У нас есть список недобросовестных подрядчиков. Работы начаты в 2014 году, и сегодня уже можно делать некоторые выводы. Нужно нарабатывать судебную практику и по ее результатам составлять «черный список». Возможен, конечно, вариант, что те же люди зарегистрируют новые компании. Поэтому важно работать в ручном режиме со всеми», — подчеркнул заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин.

По словам Анатолия Локтя, во многом проблема носит системный характер. 44-й федеральный закон требует выбирать подрядчиков на конкурсной основе, базируясь только на цене исполнения контракта. Каких-либо ограничений прав тех или иных предпринимательских структур по участию в конкурсе законодательством не предусмотрено. При попытках «фильтровать» компании на тендере незамедлительно следует реакция антимонопольного управления. Законная мотивация для того, чтобы остановить какую-либо организацию, может появиться только на основании судебного решения.

«Лазейки в законе существуют. Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки к законопроекту, которые будут учитывать особенности этого рынка и предоставлять инструменты для регулирования. Но сегодня мы работаем в существующих законодательных нормах. В этой ситуации мы можем публично предъявлять претензии к той или иной организации, чтобы все знали, кто не соблюдает сроки контрактов или выполняет работы некачественно», — рассказал Анатолий Локоть.

На сегодня это первый случай по расторжению договора с подрядной организацией. Сергей Клестов рассказал, что сейчас в Новосибирске работает 56 подрядчиков, к тому же заходят компании из других городов, и не все из них осуществляют работы добросовестно. Вместе с тем заносить их в «черный список» нельзя вплоть до появления соответствующего судебного решения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ